Главная страница » Конкурсные работы участников » Медицинские науки » Исследовательский проект “Влияние телефона на организм человека”

Исследовательский проект “Влияние телефона на организм человека”

Автор (ы)

Быстрицкая Светлана Максимовна

Аффилиация

МАОУ “СОШ №135”, г. Барнаул, 3 класс

Научный руководитель

Павлова Анна Анатольевна, учитель начальных классов

Аннотация

В современном обществе у каждого человека, начиная с раннего возраста есть мобильный телефон. Дети почти с детского сада имеют эту современную «игрушку». Вообще сначала телефон был средством связи, но сейчас это далеко не так, это и фотоаппарат, и телевизор, и компьютер и средство для работы. Но все-таки многие, особенно дети, используют его не по назначению: часами играют в игры, смотрят ролики и т.д. У меня, конечно, тоже есть телефон. Я стараюсь себя ограничивать, но, что говорить, это не всегда получается. У меня на телефоне стоит специальное программное обеспечение, которое контролирует время, проведенное мной «в телефоне». Мама говорит, что много им пользоваться вредно и поэтому, как правило, это время для меня не больше часа, а иногда и меньше. Но так ли плохо влияет телефон на организм, а особенно на детский. Мне стало интересно, и я решила провести свое исследование и изучить этот вопрос. И может быть убедить маму в том, что она не права или наоборот найти для себя аргументы, что не стоит много времени пользоваться телефоном.

Проблема исследования – влияние мобильного телефона на организм человека.

Объект исследования – мобильный телефон.

Предмет исследования – влияние мобильного телефона на организм.

Цель исследования – выяснить, как влияет мобильный телефон на организм человека, а особенно младших школьников.

Задачи исследования:

  1. Провести сравнительный анализ литературы.
  2. Провести анкетирование среди различных групп.
  3. Сделать выводы.

Гипотезы:

  1. Мобильный телефон негативно влияет на здоровье человека.
  2. Мобильный телефон несомненно оказывает негативное влияние на человека, но польза от его использования гораздо выше.
  3. Мобильный телефон не оказывает вредного воздействия на организм человека, если ограничивать время его использования.

Методы исследования:

  1. Теоретические: изучение специальной литературы по теме; обобщение и систематизация материала по данной теме.
  1. Практические: формулирование вопросов для анкеты; анкетирование разных групп людей; анализ данных, полученных на основании анкет.

Практическая значимость. Собранные материалы могут быть использованы учащимися и учителями для дополнительных занятий, на родительских собраниях, для бесед с учащимися на классных часах, а также родителями, которые заботятся о здоровье своих детей.

Основные результаты. В ходе изучения литературы выяснилось, что мнения ученых различны. Есть теории, свидетельствующие о том, что телефон оказывает негативное влияние на организм, также есть теории, говорящие о том, что мобильный телефон не оказывает вредного влияния. По мнению автора, что правда где-то посередине и негативное влияние телефона на организм человека, а особенно ребенка действительно есть, но в том случае, если использование гаджета человеком не ограничено и постоянно 24/7. Было проведено анкетирование, которое подтвердило это.

Проведенные наблюдения показывают, что многие постоянно «зависают» в телефонах: родители, ожидающие детей с тренировок, дети на переменах, учителя. Проведенные наблюдения помогли убедиться в правильности гипотез. Я считаю, что мы доказали, что мобильный телефон оказывает вредное воздействие на организм человека, но также он является незаменимым атрибутом современного общества, поэтому не пользоваться им совсем невозможно. Следовательно, нужно прививать детям и взрослым культуру пользования мобильным телефоном. Если каждый человек будет стараться следовать простым правилам, то польза от этого изобретения человечества будет гораздо выше, чем вред. И негативное влияние на здоровье будет минимально.

Содержание работы

Один комментарий на ««Исследовательский проект “Влияние телефона на организм человека”»»

  1. Людмила

    я очень заинтересовалась этой работой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников “ДРЕВО ЖИЗНИ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 06.05.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Индивидуальная гигиена полости рта”

Фёдоров Андрей Андреевич
МБОУ "Школа №91 г. Донецка"
Организм человека – единое целое, его нельзя представить, как набор отдельных органов, выполняющих свои собственные функции. Все органы взаимосвязаны, и от функционирования каждого из них зависит жизнедеятельность всего организма. Состояние...

Исследовательский проект “Зависимость наличия заболеваний от группы крови человека”

Калачикова Анастасия Сергеевна
ГБОУ Лицей №214, г. Санкт-Петербург
Каждый человек хочет быть здоровым, для этого многие люди занимаются спортом, следят за режимом сна, правильно питаются. Но иногда этих факторов может быть недостаточно для избегания определенных заболеваний, ведь предрасположенность...