Главная страница » Конкурсные работы участников » Химические науки » Исследовательская работа “Таинственное письмо”

Исследовательская работа “Таинственное письмо”

Автор (ы)

Колотовкин Даниил Павлович

Аффилиация

ГУО “Средняя школа №12 г. Витебска имени Л.Н. Филипенко”, Республика Беларусь, 3 класс

Научный руководитель

Климченкова Оксана Михайловна

Аннотация

Несколько лет назад меня увлекла тема Великой Отечественной Войны. Мне интересно все, что связано с этим событием. Я часто смотрю документальные и художественные фильмы о войне, читаю книги, посещаю музеи. Для всего советского народа это были очень сложные времена. Война нанесла тяжелый удар по судьбам людей. И только благодаря самоотверженности и героизму простых людей, солдат мы смогли победить в той войне. Это поистине великая победа, о которой нужно помнить всегда!

Солдаты уходили на фронт, сражались за Родину вдали от дома. Главной связующей нитью между фронтом и тылом были письма. Письмо из дома – это настоящий праздник для бойца, и прибытие почты для многих фронтовиков было важнее прибытия полевой кухни. Солдатские письма были треугольной формы. В таком виде они лучше сохранялись при перевозке, на их написание требовалось меньше бумаги, легко проверялось цензором на предмет наличия в них каких-либо не нужных высказываний.

Командующие войсками получали и отправляли через посыльных документы, которые часто содержали секретные данные, местоположение и передвижение воинских частей. На случай, если важное письмо попадет в руки врага, использовались тайные шифровки, невидимые чернила.

И мне стало интересно: что такое невидимые чернила и можно ли их изготовить в домашних условиях без специальной техники и устройств? Ведь разные шпионские штучки всегда интересуют мальчишек и девчонок. Что может быть интереснее тайной переписки, когда с помощью невидимых чернил можно писать другу секретные послания?

«Невидимые» или симпатические чернила представляют собой раствор для написания информации на бумаге. Написанное ими сообщение невозможно увидеть, пока не будут применены определенные условия, будь то тепло, свет и так далее. Такой способ передачи информации был одним из главных элементов шифровки во все времена. Как правило, на чистом листе бумаги сначала писалась секретная информация. После высыхания, поверх прозрачной надписи, наносилось обычное сообщение простыми видимыми чернилами. Такие письма, как правило, нагревали, чтобы появился секретный шифр, а потом уничтожали лист. Существует множество всевозможных рецептов невидимых чернил, в том числе и сугубо химических.

Мы определили цель: узнать, что такое невидимые чернила и какими они бывают; изготовить невидимые чернила в домашних условиях.

В соответствии с поставленной целью, были сформулированы следующие задачи:

  1. Изучить литературный материал о симпатических чернилах и способах их проявления.
  2. Приготовить образцы различных видов невидимых чернил в домашних условиях.
  3. Опробовать невидимые чернила для записи текста и рисунков.

В связи с этим была выдвинута гипотеза: я предполагаю, что можно изготовить невидимые чернила самому в домашних условиях и справиться с этим может даже ребенок.

Объект исследования: невидимые чернила и процесс создания письма с помощью симпатических чернил.

Предмет исследования: вещества, исчезающие при нанесении на бумагу и проявляющиеся на ней при определенных условиях.

Методы исследования:

  1. Изучение и анализ источников информации по проблеме.
  2. Экспериментальное исследование (проведение опытов по изготовлению невидимых чернил).
  3. Наблюдение за ходом эксперимента.

Практическая значимость работы определяется возможностью использовать полученные знания для организации увлекательного досуга.

Прочитав детскую энциклопедию и обратившись к интернету, я узнал, что оказывается, невидимые чернила были известны людям еще в древности, что существует много рецептов невидимых чернил или симпатических. И, правда, симпатичное название придумали для них ученые. Для меня, как и для многих детей моего возраста, очень интересно узнать, из чего же можно сделать такие «волшебные» чернила.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников “ДРЕВО ЖИЗНИ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 16.05.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Содержание полезных элементов в разных сортах яблок для жителей северных территорий”

Носова Алина Александровна
МБОУ Ханты-Мансийского района СОШ п. Горноправдинск
Актуальность моей работы заключается в том, что яблоки в северном регионе - это одни из самых полезных и доступных фруктов. В наши дни в продуктовых магазинах северных территорий и п....

Исследовательская работа “Изучение явления катализа”

Деденева Алиса Юрьевна
МБОУ Кубинская СОШ №2 имени Героя Советского Союза Безбородова В.П., Московская область
Актуальность данной работы состоит в том, что катализ распространен в природе (большинство процессов, происходящих в живых организмах, являются каталитическими) и широко используется в технике (большая часть всех промышленных реакций —...