Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Влияние токсичных веществ в мусоре на рост и развитие растений”

Исследовательская работа “Влияние токсичных веществ в мусоре на рост и развитие растений”

Автор (ы)

Полозкова Полина Денисовна

Аффилиация

МБОУ Шушенская СОШ №1, Красноярский край, 8 класс

Научный руководитель

Голикова Татьяна Александровна

Аннотация

Вынося мусор возле своего дома, я заметила, что мусор которые не влезал в баки скапливался на земле. После того как мусор вывозят я стала замечать, что на земле где лежал мусор, начали появляться чёрные и белые пятна, особенно хорошо их видно в летнее время, когда не было дождей. Неоднократно наблюдая я заметила, что на месте тех пятен ничего не росло, сделав небольшой вывод о том, что мусор влияет на почву и растения я решила изучить влияние мусора на почву и рост растений. Но мусор находится не только возле мусорных баков. Так, например, если в начале весны прогуляться по посёлку, то можно заметить на местах где когда-то было ещё бело от снега лежит мусор, порывы ветра также очень часто приносят мусор.

Для начала я изучила состав мусорной корзины моей семьи, и выяснила что самый что самый токсичный мусор моей семьи — это батарейки, остатки клея, масло для швейных машин, картон, пластик и моющее средство. После чего я выбрала этот мусор для изучения. А для опытов я выбрала растение по названию Эпипрериум золотистый, так как по своей природе он непривередлив и быстро растёт. Помимо этого, растения я выбрала кресс-салат сорта «Забава».
непривередлив и быстро растёт. Помимо этого, растения я выбрала кресс-салат сорта забаву.

Цель работы: определение влияния токсичных веществ в мусоре на рост и развитее растений.

Задачи:

  1. Выяснить какой токсичный мусор выкидывает моя семья.
  2. Изучить влияние токсичных веществ в мусоре на растения по литературным источникам.
  3. Провести опыты по изучению влияние мусора на рост и развитие некоторых растений.
  4. Определить наиболее токсичный (исследуемый) мусор для растений.

Гипотеза: возможно растения под влиянием токсичных веществ погибнут или будут расти очень плохо.

Объект исследования: кресс-салат забава, Эпипрериум золотистый.

Выводы:

  1. Моя семья выкидывает много мусора, и самые опасные из него это: картон, клей, масло, батарейки, полиэтилен, и AOAS. Пускай и не всё выше перечисление предметы обладают большой токсичностью, но каждые из них всё равно по-своему вредны для окружающей среды.
  2. Изучая интернет ресурсы, я заметила что о вреде множество мусора ничего не говорят. А о серьезных проблемах касающихся загрязнения окружающей в 2022 году с мало что пишут. В основном статьи с информацией на которые я заходила, были опубликованы около 2-х и более лет назад. Получается что люди на данный момент не сильно обеспокоены этой серьезной проблемой.
  3. Во время проведения опытов я заметила что каждый раз растения ведут себя по-разному и из-за этого получаются разные результаты. Так, например если взят опыт с кресс-салатом то можно заметить что у земли с добавлением AOS в первом опыте за всё время ничего не выросло, а во втором опыте выросло 5 небольших растений.
  4. Так как за время проведения опытов результаты всегда были разные определить самый токсичный мусор затруднительно, но устоит выделить 3 компонента. Такие как масло клей и AOS. Эти 3 компонента показали себя хуже всего.

В заключения хочу сказать, что не всё результаты одинаковы что меня удивило ведь проводились они практически в одних и тех же условиях. Опыт с салатом меня достаточно сильно удивил ведь там всё было одинаково толь различалось в количестве семян, так в 1 опыте было 60 семян, а во 2-ом 20. Но результаты разные. Опыт с цветком меня не сильно удивил, хотя был момент, когда я проводила второй опыт и изменения случились только у AOS, всё остальные осталось прежним.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников “ДРЕВО ЖИЗНИ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 17.05.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Растения школьного двора”

Салиндер Аделина Евгеньевна
МКОУ ГШИ имени Н.И. Яптунай, Ямало-Ненецкий автономный округ
В селе нет парка, негде гулять и отдыхать детям, людям пожилого возраста, поэтому многие жители используют территорию школы, как парк для отдыха. В один из осенних тёплых дней мы с...

Исследовательская работа “Изучение технологии вермикультивирования в домашних условиях”

Немов Глеб Игоревич
МБОУ "Лицей", г. Арзамас, Нижегородская область
В природе переработкой отмерших растений и животных занимаются сапрофиты – бактерии, плесневые грибы, насекомые, но чемпионами конечно же, являются дождевые черви. Важнейшая экологическая проблема на сегодняшний день – это снижение...