Главная страница » Конкурсные работы участников » Медицинские науки » Исследовательская работа “Влияние зубной пасты на прочность зубов”

Исследовательская работа “Влияние зубной пасты на прочность зубов”

Автор (ы)

Ярошкина Милана

Аффилиация

ГУО “Средняя школа №12 г. Витебска им. Л.Н. Филипенко”, Республика Беларусь, 2 класс

Научный руководитель

Балбатовская Елена Васильевна

Аннотация

Каждый человек хочет быть привлекательным, но для этого недостаточно обладать правильными чертами лица и красивыми волосами, важную роль играет здоровье зубов. Ведь даже, если человек с непривлекательной внешностью улыбнется и покажет красивый ряд зубов, лицо сразу преображается. Здоровые зубы — это важнейший залог вашего здоровья в целом. Но правильно ли мы заботимся о своих зубах, и как сделать, что бы наша улыбка была не хуже чем у голливудских звёзд? В своем исследовании я хочу выяснить: действительно ли зубная паста влияет на прочность зубов или это лишь рекламный трюк её производителей? На что нужно ориентироваться при выборе марки зубной пасты? Что знают мои одноклассники и друзья о пользе и вреде зубной пасты? Чтобы ответить на эти вопросы мне нужно изучить литературу по этой теме, провести опрос, исследование и эксперимент.

Первое, что нужно знать о зубах – эти органы единственные в человеческом организме не подлежат восстановлению. Зубы – это особые костные образования, осуществляющие первичную механическую обработку пищи. Они несут на себе колоссальную нагрузку в течение всей жизни. И если первичные, молочные, зубы являются хрупкими именно по причине их временного назначения, то коренные даются человеку один раз и на всю жизнь. Как это ни удивительно, но полость рта является самой инфицированной и грязной частью человеческого тела. В ротовой полости очень разнообразный микробный мир и за этим микромиром необходим контроль со стороны человека.

Эмаль зубов является наиболее твердой тканью во всем организме, но, к сожалению, даже она может повреждаться, что доставляет нам дискомфорт. Одной из самых частых причин обращения к стоматологу становятся трещины на поверхности эмали. Это происходит из-за разрушения поверхностного слоя эмали, который предохраняет внутренние ткани зуба. Трещины в эмали портят зуб внешне и приводят к развитию кариеса. Причин появления этого дефекта несколько: травмы зубов, стрессовые ситуации, заболевания желудочно-кишечного тракта и вредные привычки. Как выяснилось, разрушению эмали зубов также способствуют бактерии, населяющие зубной налёт.

Отходы жизнедеятельности бактерий (кислоты) способны растворить эмаль зуба и вызывают кариес. Скопления зубного налета пагубно влияют не только на зубы, но и на дёсны, вызывая их воспаление. Все это приводит к различным заболеваниям полости рта. От этого страдает и весь организм в целом, снижается иммунитет и появляется неприятный запах изо рта.

Как же не ошибиться в богатом выборе предлагаемых нам различных сортов марок зубных паст? На что ориентироваться? Конечно, сложно отказаться от сладкого и вредных привычек, ведущих к травме зубов. Как минимум десять раз на дню мы слышим о том, что та или иная замечательная паста прекрасно удаляет налет на зубах и укрепляет зубную эмаль.

Я решила выяснить, из чего состоит зубная паста, которой мы каждый день чистим зубы. Могут ли вещества, входящие в состав современных зубных паст нейтрализовать кислоты в ротовой полости, и могут ли эти вещества быть вредными для нашего организма.

Цель моей работы: изучить влияние зубной пасты на прочность зубов.

Объект исследования: зубная паста.

Предмет исследования: влияние зубной пасты на укрепление зубной эмали.

Гипотеза: способна ли зубная паста оказать влияние на прочность зубов?

Задачи:

  • изучить историю создания, состав и действие компонентов зубных паст;
  • провести изучение теоретических источников по теме исследования, опрос и эксперимент;
  • сделать выводы.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников “ДРЕВО ЖИЗНИ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 18.05.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Влияние музыки на мозговую деятельность человека”

Рожкова Валерия Семеновна
МБОУ "Тюхтетская СШ №1", Красноярский край
Каждый день мы слушаем музыку. Классическую, поп, рок. Слушаем для удовольствия, и не думает о том, как ещё она может влиять на нашу мозговую деятельность. Она может положительно влиять на...

Исследовательская работа “Соль – друг или враг?”

Нагорнова Анастасия Александровна
МБОУ Лицей №1, г. Бугуруслан, Оренбургская область
Актуальность работы заключается в том, что необходимо находить интересное и необычное рядом, в доступных для наблюдения и изучения предметах. Мы выбрали соль потому, что она есть на каждом столе, в...