Главная страница » Конкурсные работы участников » Физико-математические науки » Проект “Заменит ли компьютерная музыка инструменты”

Проект “Заменит ли компьютерная музыка инструменты”

Автор (ы)

Бабенко Артём Романович

Аффилиация

МБОУ СОШ №5, пгт. Сибирцево, Приморский край, 8 класс

Научный руководитель

Бабенко Виктория Николаевна

Аннотация

В настоящее время термин «Компьютерная музыка» используют все, но в основном, это музыкальные слушатели и исполнители. Он применяется к клубной музыке, а также любой другой музыке, которая создана с применением музыкально-компьютерных технологий. Считается музыкой XXI века. Сейчас музыку на компьютере можно не только обрабатывать, но и создавать с нуля.

Я учусь в музыкальной школе, обучаюсь игре на гитаре. Выбор темы проекта обусловлен недостаточным интересом к классической музыке, искусству игры на классической гитаре. К сожалению, многие начинающие гитаристы утрачивают свой пыл еще на ранних этапах обучения игре на гитаре. Через силу стараются они играть аккорды и простые мелодии. Превозмогая себя, берут в руки гитару, играют, не получая удовольствия, и, в итоге теряют интерес к классической гитаре, старинному, утонченному, многогранному инструменту.

Очевидна проблема: если компьютер может имитировать любые звуковые и музыкальные инструменты, какой смысл заниматься музыкальными инструментами?

Особую актуальность мой проект приобретает в целях привлечения внимания подростков к вопросам развития культуры игры на гитаре.

Перед выполнением работы мне было необходимо выяснить, будет ли она интересна и познавательна для кого-то, кроме меня самого. Я решил провести опрос среди учащихся музыкальной школы и преподавателей.

В результате опроса мне удалось узнать, что большинство ребят считают, что со временем музыкальные классические инструменты уйдут на второй план (76 %). Среди педагогов – 94 % считает, что время инструментов никогда не пройдет.

В школе я провел опрос среди одноклассников, который показал, что ребята не задумываются о способе создания музыки. Но большинство (63%) слушает популярную музыку.

После проведенного опроса я задумался, может, моим одноклассникам совсем неинтересна «живая» музыка, и решил провести небольшое наблюдение за реакцией ребят на появление в классе гитары. Когда я принес в класс гитару и начал играть, ребята продемонстрировали неподдельный интерес к ней. Каждый из них подержал гитару в руках, многие спрашивали меня, как она играет, трудно ли научиться…, некоторые хотели «побренчать». Я понял, что гитара все-таки интересна ребятам и пообещал им дать несколько уроков игры на гитаре. Но при этом интерес к другой музыке у них был высок. После этого и началась моя непосредственная работа.

Цель: выяснить может ли заменить компьютерная музыка, живую.

Задачи:

  1. Изучить понятие звука, его основные характеристики.
  2. Изучить гитару с точки зрения физики.
  3. Изучить излучатели звука.
  4. Написать скетч для проигрывания мелодии.
  5. Сравнить звучание мелодии на гитаре и созданной на компьютере.

Объект исследования – музыкальный звук.

Предмет исследования – характеристики музыкального звука.

Методы исследования:

  • анализ научно-популярной литературы, музыкальных и интернет источников;
  • опрос среди учащихся музыкальной школы и преподавателей;
  • обобщение и сравнение;
  • прогнозирование;
  • эксперимент.

Гипотеза. С течением времени люди перестанут играть на музыкальных инструментах, т.к. возможности электронной музыки и использование компьютера огромны. Можно написать партию, которую не сыграет ни один музыкант в мире, можно создавать звуки, которые никогда раньше никто не слышал.

Вывод. Моя гипотеза не подтвердилась. Живые инструменты и программирование будут сосуществовать и использоваться в различных комбинациях. С преимуществом того или другого, в зависимости от стиля музыки, моды и технологий.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный конкурс междисциплинарных исследовательских проектов школьников “ДРЕВО ЖИЗНИ”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 18.05.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Автономная система отопления для жилых помещений при помощи альтернативной энергетики”

Петухова Карелия Никитична
Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления г. Павлодар, Республика Казахстан
Экологические проблемы является актуальной проблемой не только для нашей страны, но и для всего мирового сообщества. Возникновение данных проблем связывают с нерациональным отношением человека к природе, стремительного роста промышленных технологий....

Исследовательский проект “Мужество тувинских добровольцев в Великой Отечественной войне”

Арандол Дарина Рафаэловна
МБОУ "Начальная школа-детский сад" пгт. Каа-Хем, Республика Тыва
Один из любимых предметов в школе у меня – это математика. Мне нравится решать задачи, поэтому я стала собирать из разных источников задачи о тувинских добровольцах, об их истинном мужестве...