Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Исследование “Отношение студентов ВолгГМУ к зимним видам спорта”

Исследование “Отношение студентов ВолгГМУ к зимним видам спорта”

Автор (ы)

Стрелкова Елизавета Александровна, Кудинова Виктория Александровна

Аффилиация

Волгоградский государственный медицинский университет, студент

Научный руководитель

Уколов Михаил Вячеславович, преподаватель кафедры физической культуры и здоровья

Аннотация

В настоящее время зимние виды спорта популярны не только у спортсменов, но и у людей, ведущих активный и здоровый образ жизни. Благодаря Олимпийским играм, появлению оборудованных площадок в городах миллионниках молодое поколение все больше стало заниматься зимними видами спорта. На сегодняшний день Международные спортивные организации проводят Олимпийские игры по 7 видам спорта в 15 дисциплинах. Впервые зимние виды спорта появились лишь на Олимпиаде-1908 в Лондоне и были представлены четырьмя дисциплинами для фигуристов. Одним из первых и самым старым видом спорта являются лыжные гонки. На наш взгляд современная молодежь стала все чаще посещать спортивные секции в силу того, что подростки стали осознавать и понимать, насколько важно вести здоровый образ жизни и иметь крепкое здоровье. Однако зимние виды спорта среди молодежи менее распространены, чем летние. Это может быть связано с тем, что в основном с самого детства в детском саду, в школе на уроках физической культуры дети занимаются летними видами спорта, тем самым вызывая интерес к определённым спортивным видам спорта: легкая атлетика, волейбол, бадминтон и т.д. Интерес к данной теме возник у нас неспроста. Во-первых, в 2022 году проходили зимние Олимпийские игры в Пекине, за которыми следил весь мир и болел за своих спортсменов. Во-вторых, мы не однократно слышали от студентов других вузов о том, что они на занятиях физической культуры занимаются зимними видами спорта. На основании этого мы хотели узнать об отношении студентов нашего вуза с 1-3 курс к зимним видам спорта. Поэтому актуальностью нашей работы стало понять, как студенты ВолгГМУ относятся к зимним видам спорта, определить занимаются они зимними видами спорта: «да», то кто предложил заниматься данным видам спорта; если «нет», то можно понять каковы главные причины пренебрежения современной молодежи к зимним видам спорта.

Объект исследования: отношение студентов ВолгГМУ к зимним видам спорта.

Предмет исследования: студенты ВолгГМУ 1-3 курса.

Цель работы: проанализировать отношение студентов ВолгГМУ к зимним видам спорта и выяснить, как привлечь молодежь к занятиям зимним видом спорта.

Методика исследования: анализ анкетирования студентов ВолгГМУ с 1 по 3 курс.

Задачами исследования стали:

  1. Выяснить отношение студентов ВолГМУ к зимним видам спорта.
  2. Понять, как привлечь современную молодежь к зимним видам спорта.
  3. Какой зимний вид спорта студенты ВолгГМУ хотели бы включить в программу по ФК?

Выводы. Проведенный анализ отношения студентов ВолгГМУ к зимним видам спорта показал, что молодежь положительно настроена к занятиям зимним видом спорта. Однако, в целом количество тех, кто занимается зимним видом спорта низкое. Здесь сказывается влияние различных факторов. Для многих это нехватка личных финансов для освоения зимних видов спорта, недостаток свободного времени, отсутствие условий и плохо развитая инфраструктура города (отсутствие лыжных трасс, маршрутов и трамплинов). Но все же участники опроса оптимистично настроены и в ближайшем будущем большинство из них собирается начать заниматься полюбившимся зимним видом спорта. В ходе исследования выяснилось, что наибольшей популярностью пользуются беговые и горные лыжи, а также катание на коньках.

Участники опроса поделились своими методами по привлечению молодежи к зимним видам спорта. Среди которых можно выделить следующие: проведение крупных спортивных мероприятий, студенческих соревнований по зимним видам спорта, расширение и доступность спортивной инфраструктуры для молодежи, использование СМИ (через передачи, рекламы, спортивные проекты) и социальных сетей.

Зимние виды спорта отличаются не только красотой и высокой скоростью, но и пользой для здоровья, потому что все они сопряжены с высокой двигательной активностью и пребыванием на свежем воздухе, хорошо развивают координацию, смелость и силу воли. Несомненный плюс зимних  видов спорта – возможность сочетать тренировки с закаливанием. Поскольку и катание на коньках на ледовой площадке, и лыжные прогулки происходят на свежем воздухе при минусовой температуре, то организм подвергается воздействию холода на протяжении всей тренировки. Таким образом, повышается устойчивость к простудным заболеваниям, укрепляется иммунитет.

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Каратэ – путь к здоровью, путь к успеху!”

Морозов Савелий Дмитриевич
БОУ г. Омска "СОШ №17"
Мы не случайно выбрали эту тему, поскольку здоровье и физическая активность становятся все более актуальными в эпоху информационных технологий, когда современные школьники и взрослые проводят большую часть своего времени за...

Исследовательская работа “Развитие баскетбола”

Денисова Надежда Николаевна
МКОУ "Верхнелюбажская СОШ", Курская область
Баскетбол – один из самых популярных видов спорта в мире. На сегодняшний день в баскетбол играют более чем в 80 странах, на пяти континентах. Число зарегистрированных игроков – 25 тыс....