Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Научная статья “Экосистемный подход к формированию профессионального потенциала региона в условиях цифровой трансформации”

Научная статья “Экосистемный подход к формированию профессионального потенциала региона в условиях цифровой трансформации”

Автор (ы)

Затепякин Олег Аркадьевич, Казанцева Галина Георгиевна, Иванова Елена Владимировна, Домнышев Алексей Владимирович

Аффилиация

Сибирский государственный индустриальный университет, г. Новокузнецк,

Научный руководитель

Затепякин Олег Аркадьевич

Аннотация

В условиях стремительной трансформации жизненных укладов особое значение приобретает построение эко-системы региона как среды для формирования территориального профессионального потенциала, учитывающей региональные особенности и потребности работодателей. Показано, что особенностью проектируемой эко-системы является создание на основе IT-технологий единой платформы, обеспечивающей, с одной стороны, интеграцию цифровых образовательных сервисов и поисковых сервисов работодателей, с другой, – пространство для межличностных коммуникаций, предоставляющих жителями региона возможность обмена знаниями и мудростью во всех областях человеческой жизни, самоопределения в меняющихся социальных условиях, развития себя как гармоничной личности. Отражена значимость трансформации системы региона в экосистему для индустриальных регионов страны на примере Кемеровской области. Показано, что протекающие в регионе демографические процессы препятствуют развитию инноваций, повышению инвестиционной привлекательности, росту уровня жизни и увеличению доходов бюджета. При этом ориентация в регионе на создание и развитие рынков высокотехнологичной продукции и услуг требует наличия интеллектуально и профессионально развитых работников. Представлена концептуальная идея архитектуры экосистемы региона для формирования территориального профессионального потенциала, что обеспечит устойчивое региональное развитие.

Ключевые слова: экосистема, региональное развитие, работник, компетентность, профессиональный потенциал.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный интеллектуальный конкурс совместных университетских работ “ДИАЛОГ ПОКОЛЕНИЙ 2022​”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 29.05.2022

Смотреть похожие работы

Статья “Проблематика мер государственной поддержки малого и среднего предпринимательства”

Кобзев Дмитрий Дмитриевич
Санкт-Петербургский государственный экономический университет
Поддержка в секторе малого и среднего предпринимательства существенная, однако не позволяет развиваться ему. Она не учитывает ограничение рынка со стороны спроса. Налоговые льготы и кредитование способны лишь поддерживать бизнес, однако...

Статья “Основополагающие элементы системы стратегического планирования”

Игуменцева Анна Викторовна
Донецкая академия управления и государственной службы при Главе ДНР
В статье рассматриваются основополагающие элементы системы стратегического планирования, в частности: раскрыто содержание понятий «стратегическое планирование» и «стратегирование», систематизированы принципы и функции стратегического планирования, представлена структурно-логическая схема стратегического планирования на предприятии,...