Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Индивидуальный проект “Макулатура как инструмент сохранения окружающей природы”

Индивидуальный проект “Макулатура как инструмент сохранения окружающей природы”

Автор (ы)

Гуляев Геннадий Андреевич

Аффилиация

НРМОБУ “Усть-Юганская СОШ”, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, 11 класс

Научный руководитель

Цветкова Гульнара Тагировна

Аннотация

При помощи практических действий обучающийся нашел компанию по переработке макулатуры, которая согласилась быть социальным партнером проекта.  Организовал сбор макулатуры среди школьного сообщества. Подготовил макулатуру для транспортировки, помог загрузить груз машину. И получил накладную о принятии груза.

Цель: организовать акцию по сбору макулатуры для последующей ее вторичной переработки.

Задачи:

  • Изучить потребление количества бумаги учреждениями и способы ее утилизации
  • Привлечь внимание учреждений к необходимости рационального использования бумаги и приобщить к бережному отношению к природным ресурсам через организованный сбор макулатуры для её вторичной переработки.
  • Изучить рынок пунктов приема макулатуры в городе Нефтеюганске и поиск социального партнера
  • Организовать акцию по сбору макулатуры и вывезти ее на переработку

Методы:

  • Изучение информации
  • Анкетирование на предмет использования и утилизации бумаги.
  • Метод эксперимента
  • Метод социальной акции
  • Метод социального партнерства

Практическая значимость. Привлечение внимания к проблемам экологии и реальная возможность личного участия школьного сообщества в акции «Сдай макулатуру – спаси дерево», которая направлена на бережное использование природных ресурсов – леса.

  • Данная акция учит ответственному бережному отношению к окружающей среде и природным ресурсам;
  • Переработка макулатуры экономит ценные природные ресурсы;
  • В форме акции привлечь учащихся к социально-значимой работе, направленной на сохранение лесов России, сбережение природных ресурсов и на очищение поселка от бумажного мусора;
  • Привлечение внимания к проблемам экологии и необходимости вторичного использования природных ресурсов.

Результативность: Проект позволил осуществить последовательные этапы по реализации проекта «Сдай макулатуру – спаси дерево». Последовательно реализовал этапы проекта. Процесс работы получился интересным, увлекательным, познавательным и развивающим экологическое самосознание.  Обучающийся получил опыт публичного выступления на общешкольной линейке, опыт проведения телефонных переговоров с компанией по переработке макулатуры. Опыт проведения интервьюирования организаций поселка на предмет утилизации макулатуры.  Опыт заключения соглашения о сотрудничестве школы с организацией по переработке макулатуры. И опыт защиты индивидуального проекта в рамках выполнения учебного плана среднего общего образования.

Адресная направленность: Практическая значимость данного материала будет полезна для учителей начальных классов и классных руководителей среднего звена т.к. материал можно использовать на классных часах, для общей информированности о том что такое макулатура, что из нее производят и возможности каждого из школьного сообщества приобщиться экологически ответственному делу.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Один комментарий на ««Индивидуальный проект “Макулатура как инструмент сохранения окружающей природы”»»

  1. Егор Андреевич

    Индивидуальный проект “Макулатура как инструмент сохранения окружающей природы” участвует в IV Летнем научном марафоне “Территория инновационных идей, технологий и творческих решений 2022”.
    И хотя автор предпочел не показывать работу на сайте, представленная аннотация отражает полную картину этапов последовательных действий по реализации проекта. Замечательная работа, имеющая практическую значимость!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Летний международный научный марафон “Территория инновационных идей, технологий и творческих решений 2022”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 30.05.2022

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “Плесень. Условия возникновения плесени”

Смирнов Николай
МКОУ ШИ г. Миасса, Челябинская область
Моя исследовательская работа возникла в результате случайного наблюдения за пищевыми продуктами. Однажды у нас появилось нечто. В контейнере, куда мы собрали ягоды малины, и забыв оставили на несколько дней, появилось...

Индивидуальный проект “Исследование химических и физических свойств воды”

Матюхина Вероника Максимовна
ГАОУ СО "Лицей-интернат 64", г. Саратов
Вода является неотъемлемой частью всего живого. Её качество, несомненно, влияет на здоровье человека. Большое число заболеваний связанно с употреблением некачественной питьевой воды. К сожалению, на нашей планете всё реже встречаются...