Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Исследование “Вклад автомобильного транспорта в обеспечении нужд блокадного Ленинграда 1941-1944 гг.”

Исследование “Вклад автомобильного транспорта в обеспечении нужд блокадного Ленинграда 1941-1944 гг.”

Автор (ы)

студенты группы 201р12

Аффилиация

Рязанский институт (филиал) Московского политехнического университета,

Научный руководитель

Антоненко Максим Владимирович

Аннотация

Аннотация. В работах, посвящённых обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, значимое место занимает функционирование т.н. «Дороги жизни». Проложенная через Ладожское озеро, она стала местом подвоза необходимых грузов в осаждённый город. Автомобильный транспорт – неотъемлемая составная часть единой транспортной системы любой страны. Эту систему образуют железнодорожный, морской, речной и другие виды транспорта. И в России жизнь немыслима без использования автотранспорта, равно как и в любой другой стране. Однако состояние и рост автотранспорта неразрывно связано с развитием автомобильной промышленности.

Очень важно в условиях мира, благополучия, беззаботности, чтобы все знали, чем была для людей Земли наша битва с фашизмом, каких усилий, мужества, великих жертв стоила она народу. Это наш долг перед теми, кого уже нет с нами. И особенно перед теми, чья жизнь только начинается. Ибо они – наше продолжение, наша нравственная чистота.

Актуальность данного проекта определяется необходимостью усиления патриотического воспитания детей и молодёжи, формирования у них высокого патриотического сознания. С одной стороны, закрепляет учебные знания обучающихся по истории, превращая их в практические и лично значимые, а с другой стороны дополняет, расширяет багаж знаний и формирует гражданско-патриотические, нравственные основы личности.

В ходе исследования выяснилось, что Ладожская военная флотилия по тоннажу перевезённых грузов с восточного берега Ладожского озера на западный превосходит автомобильные части Волховского и Ленинградского фронтов.

Ключевые слова. Ладожская военная флотилия, Дорога жизни, Ладожское озеро, блокада Ленинграда, Великая Отечественная война, РККА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Международный интеллектуальный конкурс совместных университетских работ “ДИАЛОГ ПОКОЛЕНИЙ 2022​”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 07.06.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Правовая система Древнерусского государства”

Николаев Владимир Олегович
МБОУ "Ибресинская СОШ № 1", пгт. Ибреси, Чувашская Республика
В данной работе рассматривается процесс становления и развития правовой системы Древнерусского государства. Так же в ней перечисляются основные источники права и их значение в регулировании общественных отношений. Актуальность. Основным фактором...

Исследовательская работа “Сталинградская битва в воспоминаниях (на примере Нижегородской области и г. Дзержинска)”

Пугачева Мария Михайловна
МБОУ "Средняя школа №7 с углубленным изучением отдельных предметов", г. Дзержинск, Нижегородская область
Я родилась и выросла в мирное время, никогда не слышала воя сирен, извещающего воздушную тревогу, не видела разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаю, что такое скудный военный паек. Для меня...