Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Курсовая работа “Технология возделывания озимой пшеницы”

Курсовая работа “Технология возделывания озимой пшеницы”

Автор (ы)

Пивнев Данила Вячеславович

Аффилиация

Майкопский государственный технологический университет, Республика Адыгея, студент

Научный руководитель

Шаова Жанна Аскарбиевна, преподователь

Аннотация

В России хлеб традиционно считался одним из основных продуктов питания, он потребляем круглый год независимо от сезона и всеми группами населения. У нас в стране этот продукт не только самый доступный, но и стратегически важный. Его особая значимость заключается в обеспечении продовольственной безопасности населения.

В январе 2010 года была утверждена Доктрина по продовольственной безопасности населения РФ, где были определены направления по развитию агропромышленного комплекса и надежного обеспечения населения продуктами питания.

Установлена стратегическая цель продовольственной безопасности – это гарантированная стабильность внутреннего производства, а также наличие необходимых резервов и запасов. Для зерна определен, в качестве критерия, удельный вес не менее 95%, где первостепенное значение отводится озимой пшенице, т.к. ее преобладание в общем валовом сборе составляет более 60%.

В мире озимая пшеница считается одной из приоритетных зерновых культур. Ценность ее – в зерне, которое характеризуется высоким содержанием белка, жира и углеводов, что отвечает потребностям человека в большей степени, чем зерно других злаков.

Содержание работы

Один комментарий на ««Курсовая работа “Технология возделывания озимой пшеницы”»»

  1. Прошу прощения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Летний международный научный марафон “Территория инновационных идей, технологий и творческих решений 2022”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 09.06.2022

Смотреть похожие работы

Курсовой проект “Автоматизация получения инсулина методами биотехнологии”

Шатохин Кирилл Андреевич
Орловский государственный аграрный университет имени Н. В. Парахина
Цель: автоматизировать предприятие по производству инсулина. Задачи: рассчитать необходимое количество реагентов; провести анализ смежных предприятий и их доли на фармацевтическом рынке; рассчитать необходимую сумму на реализацию спроектированного объекта; сделать чертеж...