Главная страница » Конкурсные работы участников » Науки о Земле » Социальный проект “Пищевые отходы: сортировка и переработка”

Социальный проект “Пищевые отходы: сортировка и переработка”

Автор (ы)

Адамова Екатерина Константиновна

Аффилиация

ГБОУ Школа №2048, г. Москва, 10 класс

Научный руководитель

Мелихова Екатерина Викторовна, учитель английского языка

Аннотация

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что объем пищевых отходов составляет порядка 60% всего бытового мусора. Люди могут не знать, как сортировать и куда девать мусор.

Целью данной работы является преподнести информацию о сортировке и переработке пищевых отходов, таким образом проинформировать население о правилах раздельного сбора мусора.

Основными задачами данного исследования являются:

  1. Проанализировать информацию в справочниках и иных источниках, чтобы определить понятие пищевых отходов и что к ним относится.
  2. Провести социальный опрос среди учащихся старших классов нашей школы, жителей города Москвы и других регионов России и выявить степень осознания важности правильной сортировки и утилизации пищевых отходов.
  3. Проанализировать методы приобщения людей к сортировке и переработке пищевых отходов.
  4. Создать анимацию для освещения проблемы пищевых отходов: сортировки и переработки.
  5. Сделать выводы на основании собранных данных.

В качестве практической работы был проведен социальный интернет-опрос на тему переработки мусора с целью выявить степень осознания того, как важно правильно сортировать и утилизировать пищевые отходы. Опрос был проведен среди учащихся старших классов нашей школы, жителей города Москвы и среди жителей регионов.

В анимационном видеоролике, который является второй частью практической работы, было освещено несколько причин возникновения пищевых отходов, а именно образование остатков в результате приготовления пищи, непригодных для дальнейшего употребления. Также причиной может стать покупка чрезмерного количества продуктов или слишком большие порции.

Предмет исследования: переработка в Российской Федерации.

Объект исследования: сортировка пищевых отходов и методы их переработки.

Гипотеза исследования. Многочисленные исследования показывают, что на сегодняшний день в России большая часть отходов – это пищевые отходы. 1 млн. га земли в России занимают мусорные полигоны из них 41% пищевые отходы. Люди могут не знать, как сортировать и куда выбрасывать мусор. Необходимо информировать население о правилах раздельного сбора отходов. Благодаря полученной информации человек сможет самостоятельно произвести сортировку и утилизацию остатков пищи.

Результаты. В нашем исследовании мы подробно рассказали о пищевых отходах, их группах, времени разложения, тем самым информируя общественность о важности утилизации и переработки пищевых отходов, а, следовательно, достигая поставленную цель. Подводя итоги проделанной нами работы, можно с уверенностью сказать, что мы проанализировали имеющуюся информацию в справочной литературе, чтобы определить понятие пищевых отходов и что к ним относится. Кроме того, в качестве практической работы нами был проведен социальный интернет-опрос среди учащихся старших классов нашей школы, жителей города Москвы и других регионов страны, для того чтобы выявить степень осознания важности правильной сортировки и утилизации пищевых отходов. В том числе, мы проанализировали способы приобщения людей к данной теме.

Второй частью практической работы является создание анимационного видеоролика для освещения проблемы сортировки и переработки пищевых отходов. Простая анимация с незамысловатым сюжетом помогают зрителю с легкостью понять основной посыл, заложенный в видео. В нем показаны альтернативные варианты сортировки и переработки пищевых отходов в условиях городской среды, а также причины возникновения пищевых отходов: в результате приготовления еды, покупки чрезмерного количества продуктов и слишком большие порции.

С помощью данного проекта мы хотим привлечь внимание общественности к пищевым отходам и их влиянию на почву, воздух и воду, а также показать способы выхода из данной экологической ситуации.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

IV Летний международный научный марафон “Территория инновационных идей, технологий и творческих решений 2022”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 29.06.2022

Смотреть похожие работы

Индивидуальный проект “Концепция экогорода: переработка мусора”

Савелов Егор Олегович
ГБОУ Инженерно-технологическая школа №777, г. Санкт-Петербург
Мегаполисы ежегодно производят килотонны твердого мусора. Увеличение объема мусора — глобальная проблема экологов. Отходы на свалках негативно сказываются на окружающей среде, загрязняют почву и воздух опасными веществами. Кроме того, существует...

Индивидуальный проект “Экологические проблемы Смоленской области”

Гордова Диана
МБОУ "СШ №24", г. Смоленск
Проблема экологии сегодня охватила практически всю планету. Неизбежный спутник цивилизации – всё возрастающее количество бытовых и промышленных отходов жизнедеятельности человека. Так ли прекрасна планета, когда она завалена грудами мусора; как сохранить...