Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Заметка из опыта работы “Практико-ориентированыый подход в обучении как способ повышения качества образования”

Заметка из опыта работы “Практико-ориентированыый подход в обучении как способ повышения качества образования”

Автор (ы)

Анисимова Оксана Владимировна

Аффилиация

ГБОУ “Лицей-интернат “Центр одаренных детей”, г. Нижний Новгород,

Аннотация

Практико-ориентированное обучение – это процесс освоения обучаемыми образовательной программы с целью формирования у них навыков практической деятельности за счёт выполнения ими практических задач.

Актуальность такой формат работы приобретает в связи с требованиями ФГОС. Так согласно государственному стандарту процесс обучения должен быть основан на взаимодействии учащихся и учителя, а также самих учеников. Ученик должен стать участником образовательного процесса.

Согласно ФГОС современный урок должен быть проблемным и развивающим: учитель сам нацеливается на сотрудничество с учениками и умеет направлять учеников на сотрудничество с учителем и одноклассниками. Учитель в рамках урока организует проблемные и поисковые ситуации, активизирует деятельность обучающихся, вывод делают сами обучающиеся. Таким образом, урок представляет собой минимум репродукции и максимум творчества и сотворчества.

Как реализовать и применить такой формат работы на уроках истории и обществознания – предмет данной работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный конкурс лучших практик образования “PROобучение 2022”

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 05.07.2022