Главная страница » Конкурсные работы участников » Архитектура » Творческая работа “Тринадцати этажный жилой дом с магазином спортивной одежды”

Творческая работа “Тринадцати этажный жилой дом с магазином спортивной одежды”

Автор (ы)

Попкова Марина Владимировна

Аффилиация

Пензенский колледж архитектуры и строительства,

Научный руководитель

Пегова Елена Евгеньевна

Аннотация

Основное назначение архитектуры -это создание необходимых для существования человека жизненной среды. В данной работе предполагается проект 13ти этажного жилого дома с магазином спортивной одежды, который отвечает всем современным требованиям, предъявляемых к строительству жилых зданий.

Актуальность: Наряду с обычными видами жилых домов в практике жилищного строительства встречаются и в последнее время разрабатываются другие виды жилья-отдельные дома и комплексы домов с системой обслуживания, непосредственно связанной с жилищем. Многофункциональный жилой дом этот термин в последние годы используется в отечественной архитектурной теории и практике для обозначения многоквартирных жилых домов с комфортабельными квартирами, а также развитой инфраструктурой социального, культурного, бытового обслуживания не только жильцов ,но и окрестного населения. Таким образом ,актуальность строительства многофункциональных жилых домов в том, что на сегодняшний день, такие дома являются самыми популярными зданиями. Учитывая, что данный вид обслуживания (магазин спортивной одежды) популярен среди жителей нашего города, будет целесообразно разработка 13ти этажного жилого дома с магазином спортивной одежды. Так же был проведен сравнительный анализ российского и зарубежного опыта проектирования многофункциональных жилых домов.

Цель: создание современного 13ти этажного жилого дома с развитой инфраструктурой.

Задачи:

  1. Проанализировать проектные решения существующих многофункциональных жилых домов.
  2. Проанализировать существующие градостроительные условия района строительства.
  3. Разработать строительные чертежи 13ти этажного жилого дома с магазином спортивной одежды с учётом всех нормативных требований.

Предмет исследования: Проектирование 13тиэтажного жилого дома с магазином спортивной одежды.

Объект исследования: Подход к проектированию многофункционального жилого дома, и технологии проектирования таких зданий.

Основные решения: 13ти этажный жилой дом с магазином спортивной одежды по форме повторяет очертание улиц рядом с ним. Архитектурно -планировочное решение жилого дома выполнено в соответствии с заданной этажностью и номенклатурой квартир. Габариты магазина и квартир приближены к нормативным. Здание имеет лаконичные фасады и внутренний интерьер. Данный жилой дом состоит из трёх секций, состоящие из разного количества квартир. Угловые секции имеют свой вход с лестнично -лифтовым узлом. Так же угловые секции имеют зеркальное отражение друг друга. Вход в центральную секцию происходит через угловые секции. Вход в магазин осуществляется ,непосредственно в центральную секцию на 1 этаже.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Космодром на воде “Возвышение”

Лесик Михаил Сергеевич
Дальневосточный федеральный университет, г.Владивосток, Приморский край
Возвышенное — одна из центральных категорий эстетики, характеризующая внутреннюю значительность предметов и явлений, несоизмеримых по своему идеальному содержанию с реальными формами их выражения. «Возвышенное» как эстетическая категория означает нечто осознаваемое,...