Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Исследовательская работа “Представления родителей, воспитывающих дошкольников с ограниченными возможностями здоровья, об их последующем школьном обучении”

Исследовательская работа “Представления родителей, воспитывающих дошкольников с ограниченными возможностями здоровья, об их последующем школьном обучении”

Автор (ы)

Блинова Екатерина Андреевна

Аффилиация

МАДОУ №53, г. Ангарск, Иркутская область,

Аннотация

Актуальность исследования. В настоящее время вопросы психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья и их семей неоспоримо являются одними из важнейших и приоритетных направлений научных исследований в коррекционной педагогике. Внимание уделяется достаточно широкому диапазону проблем – от конкретных методов, средств и способов обучения детей с различными нарушениями до комплексной системы помощи всем участникам коррекционно-образовательного процесса. Так, на сегодняшний день имеется достаточно много работ, посвященных изучению вопросов, касающихся деятельности специалистов команды сопровождения, особенностей и потребностей детей с различными нарушениями, однако активное включение родителей рассматривается как относительно новая научная тенденция (С.В. Алехина, Е.Л. Гончарова, И.А. Коробейников, О.И. Кукушкина, Н.Н. Малофеев).

Известно, что обеспечение эффективного взаимодействия и сотрудничества с семьей, грамотное психолого-педагогическое сопровождение и актуализация ее ресурсов рассматриваются как незаменимое звено в системе полноценной коррекционной работы, что, в свою очередь, может быть реализовано только через осознанное и активное участие самих родителей. Несмотря на наличие исследований, раскрывающих основные направления, этапы, содержание и организационные условия деятельности специалистов по работе с семьей, воспитывающей ребенка с нарушениями в развитии (И.Ю. Левченко, Е.М. Мастюкова, А.Г. Московкина, В.В. Ткачева), обнаруживается необходимость углубления знаний в области родительских позиций и социальных представлений в отношении жизненного пути их детей, возможных образовательных перспектив, конкретных ожиданий от начала школьного обучения. Мы предполагаем, что в данной ситуации родители в большей или меньшей степени отдаляют от реальности собственные представления, что может быть обусловлено влиянием различных социальных факторов (культурно-образовательным, профессиональным уровнем). В связи с вышесказанным было предпринято наше исследование.

Цель: изучить родительские представления о последующем школьном обучении дошкольников с ограниченными возможностями здоровья и предложить рекомендации по работе с родителями, чьи представления недостаточны для успешной школьной адаптации ребенка.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме изучения социальных представлений в семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.
  2. Изучить представления родителей, воспитывающих дошкольников с тяжелыми нарушениями речи и задержкой психического развития, об их последующем школьном обучении.
  3. Предложить рекомендации по работе с родителями, чьи представления о последующем школьном обучении недостаточны для успешной школьной адаптации ребенка.

Объект исследования: социальные представления родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Предмет исследования: представления родителей, воспитывающих дошкольников с тяжелыми нарушениями речи и задержкой психического развития, об их школьном будущем.

Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что представления родителей, воспитывающих дошкольников с ограниченными возможностями здоровья (тяжелыми нарушениями речи, задержкой психического развития), о последующем школьном обучении детей будут зависеть от их образовательного и профессионального статуса, понимания реальных возможностей ребенка. Родители, чьи представления относительно школьных (образовательных) перспектив ребенка сформированы недостаточно (неадекватны, не конкретизированы), нуждаются в психолого-педагогической помощи специалистов.

Методологическая основа. Положения теории Л.С. Выготского об общих и специфических закономерностях аномального развития, о закономерностях развития ребенка в обучении, опоре на сохранные стороны при обучении аномального ребенка.

Теоретические основы специальной педагогики и психологии по оказанию психолого-педагогической помощи семьям, воспитывающим ребенка с нарушениями развития (С.Д. Забрамная, И.Ю. Левченко, И.И. Мамайчук, Е.М. Мастюкова, В.В. Ткачева и др.).

Методы исследования: теоретический анализ по проблеме исследования, эмпирические (анкетирование), количественная и качественная обработка полученных данных.

Методики: анкета для родителей дошкольников с тяжелыми нарушениями речи, задержкой психического развития (по В.В. Ткачевой); методика «Оценка негативных факторов семейной социализации» И.А. Коробейникова.

Этапы исследования:

  • На первом этапе осуществлялся анализ психолого-педагогической и социологической литературы по проблеме исследования, в результате которого был определен и сформулирован научный аппарат исследования, его объект, предмет и гипотеза; подбирались методики исследования.
  • На втором этапе изучались представления родителей, воспитывающих дошкольников с тяжелыми нарушениями речи и задержкой психического развития, об их последующем школьном обучении, определялась возможная зависимость родительских представлений от образовательного и профессионального статуса родителей, понимания реальных возможностей ребенка.
  • На третьем этапе осуществлялся количественный и качественный анализ материалов исследования.

Новизна исследования. Получены новые данные, характеризующие и систематизирующие представления родителей, воспитывающих дошкольников с ограниченными возможностями здоровья (тяжелыми нарушениями речи, задержкой психического развития), о школьном будущем их детей; установлена взаимосвязь таких представлений с образовательным и профессиональным статусом, пониманием реальных возможностей ребенка.

Практическая значимость исследования. Предложены рекомендации для работы специалистов дошкольных образовательных организаций с группой родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, чьи представления о школьном образовании ребенка недостаточно адекватны относительно его реальных перспектив, соответственно, затрудняют весь коррекционно-образовательный процесс. Результаты исследования могут быть использованы в консультационной работе с семьями, имеющими детей с ограниченными возможностями здоровья дошкольного возраста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 13.09.2022

Смотреть похожие работы

Паспорт проекта “Преемственность в воспитании культуры здоровья у детей дошкольного и младшего школьного возраста”

Симонова Алиса Дмитриевна
Белгородский государственный национальный исследовательский университет
Необходимость проведения проекта в данной области обусловлена потребностью разработки эффективных педагогических методик и программ, способствующих формированию у детей привычек здорового образа жизни с раннего возраста. Цель работы: исследовать процесс преемственности...

Исследовательская работа “Образ Афанасия Никитина в русской литературе”

Маркина Дарья Александровна
МБОУ Селиховская СОШ, Курская область
Актуальность исследовательской работы обусловлена тем, что в наш век информационных технологий, когда нарушены морально-нравственные аспекты многих жизненных позиций, возникла потребность в наличии положительного примера для молодого поколения, в воспитании патриотических...