Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Исследовательская работа “Студенты СПО – поколение ЗОЖ”

Исследовательская работа “Студенты СПО – поколение ЗОЖ”

Автор (ы)

Рудненко Анна, Ревякина Екатерина

Аффилиация

Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Западный филиал, 4 курс

Научный руководитель

Матухно Елена Викторовна

Аннотация

Научно-исследовательская работа посвящена актуальной и своевременной проблеме – увеличению уровня здоровья будущих специалистов СПО, за счет формирования и ведения здорового образа жизни. Необходимо констатировать, что в средних профессиональных учебных заведениях в настоящее время приходится иметь дело с контингентом студентов, имеющих низкий уровень здоровья. Уровень здоровья студентов, который в настоящее время диктуется требованиями социального заказа, может быть повышен за счет оздоровительных и доступных средств физического воспитания, ведения здорового образа жизни в СПО. Следовательно, актуальность изучения основ здорового образа жизни для студентов в системе СПО рассматривается нами с точки зрения двух важнейших концептуальных положений: во-первых, ведение здорового образа жизни студентам необходимо для становления в качестве успешного специалиста; во-вторых, в целях обеспечения естественной основы жизнедеятельности. Важной проблемой в организации физического воспитания остается соединение интеллектуального, физического и нравственного компонентов в развитии личности.

Цель исследования: формирование мотивационно-потребностного и ценностного отношения к здоровому образу жизни.

Задачи исследования:

  1. Рассмотреть понятие здоровый образ жизни.
  2. Провести анализ готовности студентов к участию в физкультурно-оздоровительных мероприятиях, способствующих формированию здорового образа жизни.
  3. В процессе эксперимента рассмотреть прогнозирование как способ предсказания путей формирования здорового образа жизни студентов.

Объектом исследования является: процесс формирования здорового образа жизни, студенческой молодежи СПО.

Предмет исследования: мероприятия воспитательной деятельности и физической культуры, способствующие формированию здорового образа жизни будущих специалистов СПО.

Гипотеза исследования: формирование здорового образа жизни будет эффективным если: рассмотреть понятие здоровый образ жизни с позиции мотивационно-потребностного и ценностного отношения; провести анализ готовности студентов к участию в физкультурно-оздоровительных мероприятиях, способствующих формированию здорового образа жизни; рассмотреть прогнозирование как способ предсказания путей формирования здорового образа жизни студентов.

В исследовании использован комплекс методов: общетеоретические методы; социологические методы; анализ медицинских документов; анкетирование; методы математической статистики. Экспериментальной базой исследования было СПО «РАНХиГС». В исследовании принимали участие 68 человек, студенты групп 4ИСП-1, 8К-1 и 12ЭБ.

В результате проведенной исследовательской работы мы определили, что:

  1. здоровый образ жизни обладает большими потенциальными возможностями в укреплении и сохранении здоровья.
  2. К результатам данного исследования можно отнести решение исследовательских задач, связанных с прогнозированием – как способом предсказания путей формирования здорового образа жизни студентов СПО, в следствии чего, мы определили комплекс признаков, обладающих высокой прогностической значимостью: мотивационно-ценностные; физические. Исследовав параметры, влияющие на ведение здорового образа жизни студента СПО, мы выяснили, что студенту необходимо: осуществлять целенаправленную, мотивированную деятельность, направленную на сохранение здоровья и повышение работоспособности; успешно и результативно усваивать комплекс знаний по физической культуре и другим дисциплинам вуза, не ниже оценки «хорошо»; включать занятия с применением доступных физических упражнений, участие в физкультурно-оздоровительных мероприятиях в личностно значимую ориентацию.
  3. участие студентов в мероприятиях, проводимых в колледже по формированию здорового образа жизни, показывают, что ЗОЖ не является ведущей ценностью для многих, однако они готовы участвовать в мероприятиях; наблюдается противоречие между желанием вести ЗОЖ и конкретными действиями, способствующими его формированию.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследование “Развитие технических способностей у школьников 9-10 лет на занятиях по мини футболу”

Волков Григорий Александрович
Глазовский государственный инженерно-педагогический университет им. В.Г. Короленко, Удмуртская Республика
Мини-футбол, или футзал FIFA — командный вид спорта, одна из разновидностей футбола. На занятиях по футзалу я хочу включить в свою методику такое направление как Панна.  Панна — это одна...

Исследовательская работа “Каратэ – путь к здоровью, путь к успеху!”

Морозов Савелий Дмитриевич
БОУ г. Омска "СОШ №17"
Мы не случайно выбрали эту тему, поскольку здоровье и физическая активность становятся все более актуальными в эпоху информационных технологий, когда современные школьники и взрослые проводят большую часть своего времени за...