Главная страница » Конкурсные работы участников » Химические науки » Исследовательская работа “От эффекта лотоса до технического применения нанослоев”

Исследовательская работа “От эффекта лотоса до технического применения нанослоев”

Автор (ы)

Григорьев Никита Сергеевич

Аффилиация

МОУ Урлукская СОШ, Забайкальский край, 10 класс

Научный руководитель

Шелопугина Наталья Сергеевна

Аннотация

В настоящее время с помощью нанослоев можно придать поверхностям самые разные свойства, и такие покрытия относятся к продуктам нанотехнологий первого поколения. В следующих экспериментах мы более подробно изучим свойства гидрофобных и гидрофильных слоев.

Цель: воспроизвести «эффект лотоса» на примере природных объектов и экспериментальным путем показать возможность усовершенствования аналогичных физико-химических свойств структуры для того, чтобы придать любым поверхностям гидрофильные и гидрофобные свойства.

Задачи:

  1. Выяснить, что такое «эффект лотоса», гидрофильные и гидрофобные системы.
  2. Осуществить экспериментальные исследования по изучению гидрофильных и гидрофобных свойств. Рассмотреть возможность их практического применения.

Методы: исследовательский метод, экспериментальные исследования с использованием нанотехнологий, экспериментального набора – NanoSchoolBox (НаноБокс). Также проведение опытов, непосредственно не относящиеся к нанотехнологиям (то есть в них не используются наносистемы), но предоставляющие прекрасную возможность для описания и объяснения законов и явлений мира наночастиц.

В природе поверхность листьев остается чистой в основном благодаря эффекту лотоса. Вследствие этого растения полностью сохраняют свои функциональные свойства для осуществления фотосинтеза и газообмена. Мы увидели проявление водоотталкивающего эффекта с четко выраженным образованием капель при нанесении нанослоев гидрофобизирующего состава. Цепочки молекул отвердевшего гидрофобизирующего состава образуют на поверхности износостойкие слои. Обработанная ткань не впитывает большинство жидкостей, которые после гиброфобизации собираются в капли и скатываются с нее. Обработанная поверхность стекла не запотевает.

Вывод: при воспроизведении «эффекта лотоса» экспериментальным путем нами была показана возможность усовершенствования аналогичных физико-химических свойств структуры для того, чтобы придать любым поверхностям гидрофильные и гидрофобные свойства.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Один комментарий на ««Исследовательская работа “От эффекта лотоса до технического применения нанослоев”»»

  1. Василий Е.

    Привлекательная, содержательная аннотация. Жаль нельзя посмотреть саму работу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 27.09.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Определение качества бытовой воды г. Кировск”

Диденко Диана Павловна
ГОУ ЛНР "Кировская многопрофильная гимназия"
Работа посвящена проблеме городского водоснабжения. На данный момент Кировск получает воду не в полном объеме, полностью возобновить подачу воды на город от Светличанской насосной станции возможно только в случае ее...

Исследовательская работа “Скрининг азотофиксирующих бактерий на способность к стимулированию роста растений”

Шаршова Алина Витальевна
МБОУ СОШ №3, г. Изобильный, Ставропольский край
Почвенные микроорганизмы – пионеры почвенно-образовательного процесса. Они в значительной степени определяют биологическую активность почв, их плодородие, экологическое состояние. Однако на сегодняшний день актуальным является их свойство служить индикаторами «здоровья почвы»....