Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Пух гаги. Строение и свойства”

Исследовательская работа “Пух гаги. Строение и свойства”

Автор (ы)

Никитина Анна Алексеевна

Аффилиация

МБОУ СОШ №1 г. Кандалакша, Мурманская область,

Научный руководитель

Воробьева Татьяна Сергеевна

Аннотация

Гагачий пух — самый легкий, самый теплый на свете. Он – высоко ценится, и не случайно вся одежда полярных исследователей, летчиков, мореплавателей, всех, кому приходится бороться с северной стужей, делается «на гагачьем пуху». Современные высокотехнологичные производства не могут повторить то, что дала гаге природа, её уникальный природный утеплитель – гагачий пух. В отличие от меховой индустрии, где давно научились разводить пушных зверей в искусственных условиях, гагачий пух – это продукт дикой природы. Пух выщипан самой гагой, сбор не вредит птицам и потомству. Это значит, что когда вы носите пуховик на гагачьем пуху, гага по-прежнему живет своей жизнью, летает, плавает и высиживает птенцов. Главный поставщик гагачьего пуха на мировой рынок – Исландия и Канада. Кандалакшский залив является ареалом обитания гаги обыкновенной (Somateria mollissima Linnaeus, 1758).

Гипотеза. Гнездовой пух гаги обыкновенной, собранный на острове Малый Кандалакшского залива Белого моря, не отличается по строению свойствам от исландского.

Цель: изучить строение и свойства гнездового пуха гаги обыкновенной, собранный на острове Малый Кандалакшского залива Белого моря.

Задачи:

  1. Выяснить область применения пуха гаги.
  2. Определить свойства гнездового пуха гаги.
  3. Изучить строение пуха гаги под микроскопом.
  4. Сравнить строение изучаемого нами пуха гаги с исландским.

Объект исследования: гнездовой пух гаги обыкновенной

Предмет исследования: особенности строения и свойств гнездового пуха гаги обыкновенной, собранный на острове Малый Кандалакшского залива Белого моря.

Новизна работы – нами получены уникальные сведения о строении гнездового пуха гаги, собранного на острове Малый Кандалакшского залива белого моря.

Практическая значимость – данная работа определяет перспективы использования беломорского пуха гаги в качестве утеплителя при производстве одежды.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO Life”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 28.09.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Растения школьного двора”

Салиндер Аделина Евгеньевна
МКОУ ГШИ имени Н.И. Яптунай, Ямало-Ненецкий автономный округ
В селе нет парка, негде гулять и отдыхать детям, людям пожилого возраста, поэтому многие жители используют территорию школы, как парк для отдыха. В один из осенних тёплых дней мы с...

Исследовательская работа “Изучение технологии вермикультивирования в домашних условиях”

Немов Глеб Игоревич
МБОУ "Лицей", г. Арзамас, Нижегородская область
В природе переработкой отмерших растений и животных занимаются сапрофиты – бактерии, плесневые грибы, насекомые, но чемпионами конечно же, являются дождевые черви. Важнейшая экологическая проблема на сегодняшний день – это снижение...