Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Проектная работа “Производство сушеных ягод и овощей для приготовления быстрорастворимого сока”

Проектная работа “Производство сушеных ягод и овощей для приготовления быстрорастворимого сока”

Автор (ы)

Марков Павел Еремеевич

Аффилиация

МОБУ “Хатасская СОШ имени П.Н и Н.Е Самсовноых”, Республика Саха (Якутия), 9 класс

Научный руководитель

Матвеев Н.А, Маркова Н.И.

Аннотация

Цель работы – создать натуральный сушеный напиток из моркови и ягод брусники.

В соответствии с указанной целью, мы поставили следующие задачи:

  1. Изучить общую характеристику брусники и моркови.
  2. Рассмотреть виды и оборудование для сушки брусники и моркови.
  3. Создать прототип готового сырья.

Новизна. Сухой сок из брусники и моркови – это инновационный продукт, являющийся результатом переработки ягод и овощей на основе искусственной сушки. Концентрат отличается насыщенным вкусом и повышенным содержанием витаминов и микроэлементов, включая витамины группы А, В, С, селен, фосфор и прочие важнейшие для здоровья биологические вещества. Инновация данной работы заключается в простоте производства сухого морса, типа Zuko- «просто добавь» воды и получится морс. Простой и легкий в приготовлении.

Актуальность идеи. Планируется производить сушеные ягоды и овощи методом искусственной сушки. Ягоды и овощи, полученные методом искусственной сушки, имеют ряд преимуществ, к числу которых относится сохранение формы, цвета, аромата и вкуса исходного сырья. Кроме того, сохраняются все витамины и полезные вещества, что труднодостижимо при использовании других методов. Сушеные продукты легко восстанавливают свою первоначальную массу при насыщении влагой. К достоинствам данного продукта можно также добавить малый вес, что снижает расходы при транспортировке и возможность длительного срока хранения при соответствующей упаковке. В настоящее время, в силу нестабильной экономико-политической обстановки в России и в мире в целом, а также на фоне развивающей политики продовольственной безопасности и стратегии импортозамещения, данный проект носит актуальный характер. Пищевая ценность.

Калорийность брусники невысока – 46 ккал на 100 г ягод. В ее состав входят углеводы, лимонная, салициловая, яблочная и другие органические кислоты, пектин, каротин, дубильные вещества, витамины А, С, Е, глюкоза, сахароза, фруктоза (общая доля сахаров – 10–15%). Брусника богата минеральными веществами: калием, кальцием, магнием, марганцем, железом и фосфором. Благодаря высокому содержанию 4 бензойной кислоты ягоды брусники хорошо сохраняются и обладают консервирующими свойствами. В листьях растения обнаружены дубильные вещества, арбутин, гидрохинон, танин и карбоновые кислоты, галловая, хинная, винная кислоты и витамин С, а в составе семян – жирные карбоновые кислоты: линолевая и линоленовая.

Морковь сырая содержит 41 ккал в 100 г продукта. Морковь вмещает в себя множество витаминов: РР, В1, В2, В5, В6, В9, С, Е, Н, К, бета-каротин; макроэлементов: магний, кальций, натрий, калий, фосфор, сера, хлор; микроэлементов: йод, железо, цинк, медь, селен, марганец, хром, фтор, молибден, ванадий, кобальт, бор, литий, алюминий, никель. Сладкая она из-за содержания: глюкозы, сахарозы и фруктозы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO Life”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 29.09.2022

Смотреть похожие работы

Проектная работа “Можно ли вырастить витамины на подоконнике в зимний период?”

Чернышов Андрей Артемович
ГБОУ Школа №2073, г. Москва
Актуальность работы: Витамины – это органические вещества, которые нам жизненно необходимы. Они очень важны для работы нашего организма, для хорошего иммунитета, для роста и развития детей. В результате нехватки витаминов...

Проектная работа “Влияние различных стимуляторов роста на развитие проростков огурцов”

Дмитриева Ирина Владимировна
ЧОУ РО «Нижегородская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)» «Гнилицкая православная гимназия имени святителя Николая Чудотворца»
Занимаясь разведением растений на нашем приусадебном участке, я часто замечала, что некоторые растения вырастают большими и сильными, а некоторые – слабыми и чахлыми. Я делала попытки побольше полить, или подкормить...