Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Экологическая культура населения по охране и восстановлению прибрежной зоны “Пойма Любинская”

Исследовательская работа “Экологическая культура населения по охране и восстановлению прибрежной зоны “Пойма Любинская”

Автор (ы)

Резанова Галина Сергеевна

Аффилиация

МБОУ “Любино-Малоросская СОШ”, Омская область, 9 класс

Научный руководитель

Резанова Елена Александровна

Аннотация

Актуальность. Вода – самое удивительное вещество на планете. Не зря нашу планету называют «голубой». Жизнь человека непосредственно связана с водными ресурсами. Вода является важнейшим компонентом окружающей природной среды, возобновляемым, ограниченным и уязвимым природным ресурсом, используется и охраняется в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на ее территории, обеспечивает экономическое, социальное, экологическое благополучие населения, существование животного и растительного мира.

Несанкционированные свалки мусора, как в черте села Любино-Малороссы, так и на берегу озера Старица, вызывают чувство безысходности и стыда за людей, которые живут рядом с нами, отдыхают на берегу озера. Увеличение численности населения села, особенно в период летнего отдыха, а вместе с этим и бытовых отходов, низкая культура потребления еще более усложняют ситуацию.

Наше будущее зависит от образованности и культуры населения, от экологической культуры каждого. Основы экологической культуры, экологическое самосознание формируется у человека с детства.

Под экологической культурой, я понимаю уровень развития отношения человека к окружающей среде. Поработав с интернет-источниками я нашла, что экологическая культура – это часть общечеловеческой культуры, система социальных отношений, общественных и индивидуальных морально-этических норм, взглядов, установок и ценностей, касающихся взаимоотношения человека и природы. А охрана вод – это система мер, направленных на предотвращение, ограничение и устранение последствий загрязнения, засорения и истощения природных вод. Два этих понятия тесно взаимосвязаны.

В своей работе, я предлагаю задуматься над вопросом экологической культуры, экологического просвещения людей к водным ресурсам нашего села.

Проблема: с одной стороны, требуется, чтобы отношение людей к «Пойме Любинской» стало бережным, с другой стороны, наблюдается безответственное отношение людей к состоянию водного объекта.

Цель исследования: изучить уровень экологической культуры населения села Любино-Малороссы по охране и восстановлению прибрежной зоны «Пойма Любинская», определить наиболее оптимальные пути ее повышения.

Задачи:

  • изучить литературу по теме;
  • собрать информацию об экологических нарушениях;
  • заполнить листы наблюдения и на основе полученных данных составить сводные таблицы;
  • представить результаты для членов детского объединения и на школьной конференции;
  • наметить мой дальнейший план деятельности в качестве волонтера.

Объект исследования: экологическая культура жителей села Любино-Малороссы по охране и восстановлению прибрежной зоны «Поймы Любинской».

Предмет исследования: уровень экологической культуры населения села Любино-Малороссы по охране и восстановлению прибрежной зоны «Поймы Любинской» и пути ее повышения.

Гипотеза исследования: экологическая культура жителей села Любино-Малороссы по охране и восстановлению прибрежной зоны озера Старица повысится, если детская общественная организация, занимающаяся экологическим воспитанием и практической деятельностью по улучшению окружающей среды, будет вести пропаганду среди жителей села, в том числе и наглядную агитацию.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO Life”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 29.09.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Изучение технологии вермикультивирования в домашних условиях”

Немов Глеб Игоревич
МБОУ "Лицей", г. Арзамас, Нижегородская область
В природе переработкой отмерших растений и животных занимаются сапрофиты – бактерии, плесневые грибы, насекомые, но чемпионами конечно же, являются дождевые черви. Важнейшая экологическая проблема на сегодняшний день – это снижение...

Исследовательская работа “Самые удивительные птицы планеты”

Скворцова Валерия
МБОУ «Ямальская школа-интернат имени Василия Давыдова», с. Яр-Сале, Ямало-Ненецкий автономный округ
Актуальность. Многие животные исчезли и исчезают по вине человека, поэтому очень важно знать какие удивительные птицы сохранились на земном шаре и есть ли опасность их исчезновения. Объект исследования: разнообразие птиц...