Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Научная статья “Подходы к организации управления сбора и переработки вторичного сырья в РТ”

Научная статья “Подходы к организации управления сбора и переработки вторичного сырья в РТ”

Автор (ы)

Дарвин Сергей Николаевич

Аффилиация

Казанский национальный исследовательский технологический университет, магистр кафедры логистики и управления

Научный руководитель

Гарипова Гульнара Расилевна

Аннотация

Третье десятилетие охрана окружающей среды представляет собой проблему, к которой приковано всеобщее повышенное внимание. Актуальность проблемы нарастает вместе с ростом мировых объемов производства и накоплением производственных отходов в природной среде.

Целью работы является исследование тенденций и приоритетных задач совершенствования государственной экологической политики на региональном уровне.

Задачей исследования является изучение возможностей изменений в управлении природопользованием и охраной окружающей среды в субъектах РФ.

Предметом исследования является система управления сбора и переработки вторичного сырья.

Объект исследования – ООО «Предприятие жилищно–коммунального хозяйства», осуществляющей масштабный проект по созданию федерального оператора по сбору и утилизации отходов.

Гипотеза исследования. Территории РТ свойственно ограниченная экологическая емкость, а при дальнейшем развитии и размещении новых производственных мощностей в республике необходим самый тщательный учет суммарной экологической нагрузки на окружающую природную среду, экологической емкости территорий и урбоэкосистем. Таким образом, анализ состояния окружающей среды в республике Татарстан показывает, что прослеживается опасная тенденция ухудшения экологической обстановки. Переход к рыночным условиям хозяйствования требует принципиальных изменений в управлении природопользованием и охраной окружающей среды.

Основные результаты. В РТ на сегодня присутствуют практически все элементы экологического менеджмента, но их действие зачастую не ощущается, что во многом связано с недостаточным финансированием, отсутствием квалифицированных кадров, плохой экологической информированностью населения, низкой экологической культурой и низким экологическим сознанием. Это объясняется и низкой эффективностью экологического законодательства, отсутствием механизмов его реализации, отсутствием достаточной экономической заинтересованности и ответственности предприятий в осуществлении природоохранной деятельности, потерей перспективного стратегического начала в природоохранной деятельности, отсутствием четкости, последовательности в решении экологических проблем и, конечно же, низким, недостаточным уровнем экологической культуры, образования и сознания населения.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO Life”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 02.10.2022

Смотреть похожие работы

Статья “Проблематика мер государственной поддержки малого и среднего предпринимательства”

Кобзев Дмитрий Дмитриевич
Санкт-Петербургский государственный экономический университет
Поддержка в секторе малого и среднего предпринимательства существенная, однако не позволяет развиваться ему. Она не учитывает ограничение рынка со стороны спроса. Налоговые льготы и кредитование способны лишь поддерживать бизнес, однако...

Статья “Основополагающие элементы системы стратегического планирования”

Игуменцева Анна Викторовна
Донецкая академия управления и государственной службы при Главе ДНР
В статье рассматриваются основополагающие элементы системы стратегического планирования, в частности: раскрыто содержание понятий «стратегическое планирование» и «стратегирование», систематизированы принципы и функции стратегического планирования, представлена структурно-логическая схема стратегического планирования на предприятии,...