Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Статья “Анализ и оценка социально-экономических показателей инновационной сферы как фактора экономической безопасности в России”

Статья “Анализ и оценка социально-экономических показателей инновационной сферы как фактора экономической безопасности в России”

Автор (ы)

Никулина Дарья Алексеевна, Шапкарина Анастасия Владимировна

Аффилиация

Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова,

Научный руководитель

Безпалов Валерий Васильевич

Аннотация

В настоящей статье определена значимость проблемы низкого удельного веса инновационных продуктов в промышленной структуре национальной экономики. На основе проведенного частичного анализа показателей инновационной сферы, выявлены угрозы низкой степени инновационной активности и зависимости производственного сектора России от импорта, определены ключевые риски в уровне внутренних затрат на НИОКР и результатов инновационной деятельности в их общем объёме, что позволило сформулировать предложения основанные на использовании опыта Агентства стратегических инициатив.

Актуальность. Для последних десятилетий свойственны процессы глобализации, интеграции и кооперации. Сегодня на фоне международной обстановки и продолжающегося финансово-экономического кризиса эти процессы приобрели обратный характер. Торговое и санкционное давление, развязанное рядом западноевропейских стран, заставили многие государства отстаивать и защищать свои национальные интересы. Авангардом такой борьбы стала Российская Федерация. Однако ранее выбранная стратегическая ресурсно-сырьевая модель развития национальной экономики привела к неэффективности государственного управления, глубочайшей дифференциации субъектов страны, утрате ряда отраслей промышленности. Как следствие, производство потеряло конкурентоспособность продукции, выпускаемой отечественной промышленностью, и стало импортозависимым в ключевых сферах экономики. В результате этого произошла потеря части экономического суверенитета и снижение уровня экономической безопасности. Таким образом, для страны в целом и государственного управления в частности, возникла необходимость формирования и совершенствование способов, методов, инструментов и механизмов по развитию национальной экономики как основополагающего элемента повышения уровня экономической безопасности. Глобальное противостояние на фоне кризисных явлений, бурного развития науки и техники в ближайшей перспективе будет только нарастать, и экономика является наиболее существенным элементом этих процессов. Одним из эффективных инструментов развития национальной экономики являются цифровые технологии, внедряемые в  экономические процессы. Автоматизация различных операций с использованием компьютерных технологий может существенно повысить эффективность принятия управленческих решений при быстро меняющейся внешней и внутренней среды. Этим и обуславливается актуальность данного исследования.

Цель: определить положение экономической безопасности России под влиянием инноваций, а также указывать способы ее обеспечения.

Задачи для достижения поставленной цели:

  • рассмотреть основные правовые акты, регулирующие инновационную деятельность в России;
  • произвести анализ теоретических основ в области изучения инноваций;
  • развить навыки определения влияния высокотехнологической и инновационной отраслей на экономическую безопасность;
  • усовершенствовать представления о выявлении основных вызовов и угроз в сфере инновационной составляющей экономической безопасности Российской Федерации.

Предметом исследования являются способы и направления взаимодействия инновационной деятельности как факторы обеспечения экономической безопасности.

Объектом исследования является инновационная политика, направленная на реализацию мер защиты высокотехнологичных предприятий в рамках экономической безопасности.

Гипотеза исследования: в настоящее время, в постиндустриальном обществе экономика, бесспорно, является «цифровой». То есть все данные автоматизированы: операции, проводимые с ними, обрабатываются и выполняются с помощью цифровых технологий. Но помимо положительных эффектов применение новейших технологий есть и отрицательные, которые оказывают существенный ущерб экономике нашей страны.

Основные результаты: отмечено наличие в России инновационных рисков, так как 3/4 рассматриваемых показателей находятся ниже порогового значения, что указывает на наличие потенциальных угроз экономической безопасности. Выявлено, что одной из самых актуальных на современном этапе функционирования нашей страны является угроза сильной привязанности производственного потенциала к различным зарубежным результатам инновационной деятельности. В результате чего возникают проблемы низкого уровня наличия научно-исследовательских центров, а также неспособность организациями нашей страны в полной мере реализовать свой инновационный потенциал. Соответственно, для решения данных проблемных зон необходимо комплексное и своевременное реагирование государственной власти при помощи анализа отрицательных сторон и системного подхода нейтрализации проблем экономической безопасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 13.10.2022

Смотреть похожие работы

Статья “Экологическое предпринимательство как мировой тренд”

Ловкова Елена Сергеевна
Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых
Статья отражает значимость сохранения окружающей среды и восстановление природных ресурсов за счет развития экологического предпринимательства. В статье рассмотрены основные бизнес-идеи, направления специализации и виды экологического предпринимательства. Выявлены наиболее распространённые на...

Статья “Анализ показателей импорта из Люксембурга в Россию 2001 – 2021 гг.”

Волков Степан Владимирович
Филиал ФГБОУ ВО «КубГУ» в г. Славянске-на-Кубани
В статье рассматривается импорт в Россию из Люксембурга, акцент сделан на Импорт из Люксембурга в Россию импорте капитала, импорте промежуточных товаров и импорте по категориям, так же был проведен анализ...