Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Сочинение “Человечеству нужна доброта” (по рассказу В.М. Шукшина “Чудик”)

Сочинение “Человечеству нужна доброта” (по рассказу В.М. Шукшина “Чудик”)

Автор (ы)

Зотеева Анастасия

Аффилиация

ГБОУ СОШ №8 п.г.т. Алексеевка, г.о. Кинель, Самарская область, 9 класс

Научный руководитель

Полынская Ирина Евгеньевна

Аннотация

Жанр работы – письмо.

“В прошлом  письме мы с тобой  обсуждали тему красоты, нет… не   внешней, а  красоты души человека.  Сегодня мне хотелось поговорить о доброте. Неужели Д. Гранин прав, сказав: «Человечество не испытывает недостатка в знаниях, оно испытывает недостаток доброты»?  Я думаю, что это проблема наиболее актуальна в настоящее время. Попробуем разобраться.

В последнее время я стала замечать, что делать добрые дела люди стали неохотно или вовсе отказались от этого, хотя ученые утверждают, что доброта полезна для душевного и физического здоровья. И действительно, когда мы совершаем добрые поступки, становимся счастливее. Ну неужели каждый из нас не хочет быть счастливым человеком?

Я люблю читать, наблюдать за поступками героев, сравниваю их   с поведением реальных людей, пытаюсь найти ответы на многие вопросы. У меня вызывают восхищение Юшка, Чудик, Егор Полушкин, Пьер и некоторые другие герои. Именно их жизнь хочется привести в пример… Такую тяжелую, но интересную, нужную нам, людям! Они счастливы по-настоящему! Каждый по-своему.

«Чудик» В. Шукшина  олицетворяет добро и честность, и в то же время является обычным, далеко не идеальным человеком. Он  имеет свой особенный характер, и с ним часто что-нибудь случается. Но, несмотря на непонятную для него реакцию окружающих, он остаётся собой. Например, герой заметил, что кто-то потерял деньги, положил их на прилавок и ушёл, но по дороге он понял, что это были его деньги. Чудик постеснялся вернуться обратно, так как его могут не понять окружающие и посчитать, что он хочет присвоить чужое. В самолёте пытался поговорить с соседом, но тот остался безучастен. Стюардесса попросила пристегнуть ремни, и Чудик советует соседу исполнить эту просьбу. Но тот не послушал героя и при этом накричал на Князева, «отблагодарив» за заботу. Василий Егорыч – искренний человек, готовый прийти на помощь  по доброте душевной. Работающий в селе киномехаником герой тонко чувствует красоту и старается открыть её людям, сделать их жизнь яркой, красочной, «расцветить будни», чтобы они стали счастливее. И мне он нравится…”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие книги – верные друзья”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 20.10.2022

Смотреть похожие работы

Сочинение “Моя любимая книга” ( по рассказу А.П. Гайдара “Чук и Гек”)

Соколов Сергей Андреевич
МКОУ Хохол-Тростянская ООШ, Воронежская область
"Вообще-то я не очень любил читать, но случай все изменил. 22 января 2024 года учитель сообщил о том, что исполняется 120 лет со дня рождения детского писателя Аркадия Петровича Гайдара...

Сочинение “Тема дружбы в “Денискиных рассказах” Виктора Драгунского”

Юшин Всеволод Кириллович
МБОУ "Средняя школа №34", г. Дзержинск, Нижегородская область
В сочинении на тему: "Тема дружбы в "Денискиных рассказах В.Ю. Драгунского" учащимся Всеволодом Юшиным затрагивается волнующая для него тема дружбы. Рассуждая на эту тему, он обращается к творчеству В.Ю. Драгунского....