Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Исследовательская работа “Повышение физической подготовленности начинающих судей по гандболу”

Исследовательская работа “Повышение физической подготовленности начинающих судей по гандболу”

Автор (ы)

Недбайло Андрей Игоревич

Аффилиация

Уральский государственный университет физической культуры, г. Челябинск, студент

Научный руководитель

Проломова Марина Владимировна

Аннотация

Актуальность. Физическая подготовка начинающих судей в настоящее время рассматривалась только фрагментарно. На данный момент в литературе отсутствует научно обоснованная методика физической подготовки гандбольных арбитров в годичном цикле. Существуют лишь небольшие фрагменты тренировочных планов и методические рекомендации, не имеющие достаточного научного обоснования для их применения. В тоже время, многие вопросы, которые характеризуют профессиональную двигательную деятельность гандбольных арбитров, остаются еще недостаточно изученными.

В научно-методической литературе только частично затрагивается подготовка начинающих судей в гандболе, представлены данные об объективных характеристиках двигательной деятельности, о требованиях к физической подготовленности и данные о нагрузке, которая приходится на организм во время судейства матчей.

Исходя из вышесказанного, следует, что на данный момент физическая подготовка гандбольных арбитров не систематизирована и отсутствуют теоретическая основа для её организации. В научной литературе не полностью представлены данные, характеризующие двигательную деятельность арбитров, которые должны стать основой для разработки методики физической подготовки начинающих судей в гандболе. Контрольные нормативы, которые рекомендованы для тестирования уровня физической подготовленности гандбольных судей, не полностью отражают специфику профессиональной деятельности. Активность судьи во время матча связана с постоянно изменяющимися ситуациями на игровой площадке, что требует проявления психофизиологических качеств. А данные нормативы отражают физическую подготовленность, связанную преимущественно с проявлением специальной выносливости. Исходя из этого, следует, что существует необходимость разработки нового контрольного норматива для гандбольных арбитров, который мог бы в большей степени отражать особенности двигательной деятельности судей.

Средства легкой атлетики, благодаря своей доступности, используются в различных видах спорта для совершенствования процесса физической подготовки спортсменов (например, триатлон, спортивное ориентирование, фигурное катание и т.д.). Гандбольные арбитры также на практике используют средства легкой атлетики для физической подготовки, но нет научного обоснования эффективности применения данных средств для судей.

Следовательно, использование средств легкой атлетики в физической подготовке гандбольных арбитров на сегодняшний день актуально. Для того чтобы осуществить перенос средств лёгкой атлетики в физическую подготовку начинающих судей, необходимо интегрировать их с учетом особенностей двигательной деятельности гандбольных арбитров.

Цель исследования – повысить эффективность физической подготовленности начинающих гандбольных судей в годичном цикле.

Объект исследования – процесс физической подготовки начинающих судей в гандболе.

Предмет исследования – средства и методы физической подготовленности начинающих гандбольных судей.

Гипотеза. Предполагается, что повышения физической подготовленности гандбольных арбитров будет более эффективным, если использовать:

  • средства лёгкой атлетики, учитывающие особенности двигательной деятельности судей в гандболе;
  • контрольные нормативы для оценки уровня физической подготовленности, соответствующие особенностям двигательной деятельности начинающих судей.

Для решения поставленной цели исследования были определены следующие задачи исследования:

  1. Определить состояние проблемы физической подготовки гандбольных арбитров.
  2. Выявить особенности двигательной деятельности гандбольных арбитров различной квалификации.
  3. Разработать и экспериментально проверить эффективность применения методики физической подготовки гандбольных арбитров на основе использования средств легкой атлетики.

Методы исследования:

  • теоретический анализ и обобщение специальной и научно-методической литературы;
  • педагогическое наблюдение;
  • педагогический эксперимент;
  • тестирование (оценка физической подготовленности судей);
  • методы математической статистики.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в процессе исследования разработана и представлена методика физической подготовки гандбольных арбитров с использованием средств легкой атлетики, планируемая с учетом особенностей двигательной деятельности. Использование разработанной методики позволяет повысить уровень физической подготовленности начинающих судей. Также разработан контрольный норматив для гандбольных арбитров для определения уровня физической подготовленности, который будет учитывать особенности двигательной деятельности.

Организация и база исследования. Исследование проводилось в течение 2021-2022 гг. в рамках трех последовательных и взаимосвязанных этапов. Базой исследовательской работы является Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Уральский государственный университет физической культуры», кафедра теории и методики спортивных игр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Открытый международный конкурс проектов “Я выбираю спорт” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 20.10.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Каратэ – путь к здоровью, путь к успеху!”

Морозов Савелий Дмитриевич
БОУ г. Омска "СОШ №17"
Мы не случайно выбрали эту тему, поскольку здоровье и физическая активность становятся все более актуальными в эпоху информационных технологий, когда современные школьники и взрослые проводят большую часть своего времени за...

Исследовательская работа “Развитие баскетбола”

Денисова Надежда Николаевна
МКОУ "Верхнелюбажская СОШ", Курская область
Баскетбол – один из самых популярных видов спорта в мире. На сегодняшний день в баскетбол играют более чем в 80 странах, на пяти континентах. Число зарегистрированных игроков – 25 тыс....