Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Презентация “Экология и спорт”

Презентация “Экология и спорт”

Автор (ы)

Баранчиков Павел Сергеевич

Аффилиация

ГАПОУ МО ПК “Московия” СП Ленинское, учащийся

Научный руководитель

Хлопотина Екатерина Алексеевна

Аннотация

Экология — это наука о взаимоотношениях живых существ между собой и с окружающей их неорганической природой, о связях в надорганизменных системах, о структуре и функционировании этих систем.

Спорт — организованная по определённым правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических и/или интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения.

Одним из важных факторов являются социально-бытовые условия (на сборах, дома, на работе, учебе и пр.). Хороший психологический климат и высокая мотивация способствуют лучшей подготовке к соревнованиям, воспитанию морально-волевых качеств, профилактике неврозов (переутомления, пере тренированности), и в итоге успешному выступлению на ответственных соревнованиях.

Неблагоприятные социально-бытовые условия, обстановка в команде, отсутствие (или игнорирование руководством команды) мотивации отрицательно сказываются на состоянии здоровья и на качестве выступлений. Возникающие конфликты и стрессовые ситуации приводят к срыву психики, снижению волевых качеств и, в конечном счете, неудачным выступлениям на соревнованиях.

Важно дать оценку влияния окружающей среды на состояние здоровья населения. Особенно важно знать влияние загрязнения воздуха на лиц, занимающихся физкультурой и спортом в промышленно развитых странах, в городах с неблагоприятными экологическими условиями (высокая солнечная радиация, пылевые бури, смог и т. п.).

Химический состав и физические свойства воздуха должны обеспечивать существование человека без напряжения его компенсаторных физиологических механизмов и тем более без патологических сдвигов в состоянии здоровья

Чистота воздуха имеет особое значение при проведении крупных международных соревнований в городах с загрязненной атмосферой. Так, при подготовке трассы для проведения марафона, спортивной ходьбы, велогонок определяют предельно допустимой концентрации (ПДК) и по его показателям прибегают к профилактическим мероприятиям:

  • поливают асфальтированную дорогу водой (утром и вечером);
  • в течение 3–7 дней ее закрывают для проезда общественного транспорта;
  • весной (или осенью) ее озеленяют (сажают цветы, деревья, кустарники и пр.), газоны засеивают травой.

Трасса соревнований должна проходить вдали от промышленных предприятий, предпочтительнее на окраине города.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO Life”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 26.10.2022

Смотреть похожие работы

Презентация “Биомеханика двигательных действий при нападающем ударе в волейболе”

Куликова Алина Дмитриевна
Волгоградская государственная академия физической культуры
Актуальность данной работы заключается в том, что учебно-тренировочный процесс должен обеспечиваться высоким уровнем овладения техникой и тактикой игры в волейбол, оптимальным развитием физических качеств (силы, быстроты, выносливости, ловкости). Все эти...

Презентация “Биомеханические двигательные действия в плавании”

Сынкова Яна Юрьевна
ФГБОУ ВО "Волгоградская государственная академия физической культуры"
Презентация "Биомеханические двигательные действия в плавании" представляет собой исследование, направленное на изучение кинематики плавания, а также методов оптимизации и обучения этим двигательным действиям. В работе будет осуществлен разбор каждого вида...