Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Исследовательская работа по повышению комфортности проживания населения с позиций энергосбережения”

Исследовательская работа “Исследовательская работа по повышению комфортности проживания населения с позиций энергосбережения”

Автор (ы)

Першина Анна Сергеевна

Аффилиация

МОУ Лицей № 5 имени Ю.А. Гагарина, г. Волгоград, 9 класс

Научный руководитель

Бирючатникова Юлия Владиславовна

Аннотация

Одной из важнейших составляющих повышения социально-экономического развития Волгоградской области, является комфортность проживания населения в городе. В настоящее время одним из наиболее важных направлений повышения комфортности проживания населения в городе, определенных Президентом РФ, является энергосбережение. Именно это и определяет актуальность нашего исследования.

Целью нашего исследования является оценка и реализация потенциала энергосбережения как основы повышения комфортности проживания населе-ния в крупном городе.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  • дать теоретическое обоснование понятию потенциала энергосбережения и количественно его оценить на примере Волгоградской области и г. Волгограда;
  • оценить комфортность проживания населения г. Волгограда с позиций энергосбережения;
  • предложить проект повышения комфортности проживания населения города Волгограда счет реализации потенциала энергосбережения ЖКХ.

Гипотеза исследования: реализация потенциала энергосбережения ЖКХ позволит повысить комфортность проживания населения г. Волгограда.

В процессе исследования использовались общенаучные методы познания, в частности методы математического, системного, технико-экономического, логического анализа. Эмпирической базой стали материалы Госкомстата РФ, экспертные оценки явлений и процессов, аналитические данные, опубликованные в научной литературе и периодической печати, а также собственные исследования и расчеты на уровне предприятия и региона.

В качестве информационной базы были использованы материалы органов государственной статистики Российской Федерации и Волго-градской области, периодической литературы, а также результаты социологического опроса, проведенного в г. Волгограде. Правовой базой выполнения исследования послужили законодательные и нормативные акты РФ, определяющие основные направления государственного тарифного регулирования, законодательные разработки государственных органов управления.

В результате исследования получены следующие выводы и результаты:

  • В России, а частности в Волгоградской области разработана государственная программа по повышению потенциала энергосбережения. Активно реализуются различные мероприятия по снижению энергозатрат, нерационального использования энергии;
  • Социальный опрос показал, что большинство людей хотели бы улучшить условия и качество своей жизни. Проживая в квартирах, у большинства стоят приборы учета энергоресурсов. К сожалению, немногие реализуют в своих домах энергосберегающие мероприятия из-за незнания различных способов, недостатка денежных средств, а также о непроинформированности о быстрой окупаемости данных мероприятий;
  • На основании расчета мы получили экономическое обоснование нашего энергосберегающего мероприятия, а самое главное – достигнут социальный эффект.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO Life”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 29.10.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Волшебные крышечки”

Гимазова Елизавета Вадимовна
МБОУ ООШ №14, г. Славянск-на-Кубани, Краснодарский край
Актуальность проекта. Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всём мире. Над ней работает большое количество ученых. Постоянно разрабатываются новые технологии, внедряются новые подходы. На сегодняшний день очень много говорят...

Исследовательская работа “Растения-индикаторы”

Бубенщикова Дарья
МБОУ Больше-Изыракская СОШ, Новосибирская область
В работе выдвинут основной вопрос: можно ли в качестве индикаторов использовать природные материалы, окружающие нас? Цель: изучение возможности получения веществ, являющихся кислотно-основными индикаторами из растительного сырья и применение их для...