Главная страница » Конкурсные работы участников » Педагогические науки » Выпускная квалификационная работа “Адаптация детей раннего возраста к дошкольной образовательной организации”

Выпускная квалификационная работа “Адаптация детей раннего возраста к дошкольной образовательной организации”

Автор (ы)

Гизатулина Вероника Валерьевна

Аффилиация

Уральский государственный педагогический университет, г. Екатеринбург, студент

Научный руководитель

Емельянова Марина Николаевна

Аннотация

В соответствии с требованиями ФГОС ДО базовая ценность – здоровье превращается в воспитательную задачу, которая предполагает создание в стенах детского сада для вновь пришедших детей особой атмосферы, основанной на создании комфортных и уважительных условий для каждого малыша. Следовательно, в дошкольном учреждении важно создать для ребенка в адаптационный период наиболее благоприятные психолого-педагогические условия, где особое внимание уделяется условиям взаимодействия всех участников образовательного процесса.

Проблема исследования: с помощью каких педагогических условий адаптационный период детей раннего возраста при поступлении в детский сад будет более успешной и менее болезненной.

Объект исследования: процесс адаптации детей к дошкольной организации.

Предмет исследования: педагогические условия, способствующие успешной адаптации детей раннего возраста к дошкольной образовательной организации.

Цель исследования: теоретическое обоснование и реализация комплекса педагогических мероприятий по созданию необходимых педагогических условий для успешной адаптации детей раннего возраста к дошкольной образовательной организации.

Задачи:

  1. Рассмотреть сущность понятия «адаптация».
  2. Изучить особенности адаптации детей раннего возраста к дошкольной образовательной организации.
  3. Рассмотреть педагогические условия, необходимые для успешной адаптации ребенка к детскому саду.
  4. Подготовить и апробировать комплекс занятий, способствующую успешной адаптации детей раннего возраста к дошкольной образовательной организации.
  5. С помощью педагогической диагностики оценить эффективность адаптационного комплекса мероприятий.

Гипотеза исследования: процесс адаптации у детей раннего возраста к дошкольной образовательной организации будет более успешным и  при условии создания соответствующих педагогических условий, предполагающих: комплексный подход; активное взаимодействие всех участников образовательного процесса; создание благоприятной комфортной для ребенка пространственной предметно-развивающей среды, способствующей более быстрой адаптации ребенка; использование методов и приемов, педагогических технологий соответствующих индивидуальным психо-физиологическим особенностям детей в период адаптации.

Практическая значимость исследования заключается в разработке комплекса адаптационных мероприятий «Вместе» для детей раннего возраста к дошкольной образовательной, которая может использоваться работниками дошкольных учреждений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 31.10.2022

Смотреть похожие работы

Выпускная квалификационная работа “Разработка программы дополнительного профессионального образования и электронного курса в LMS Moodle по профилю кафедры”

Мосунова Татьяна Николаевна
Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники
В современных условиях рынок труда обновляется очень быстро, исчезают старые и появляются новые профессии, сменяются приоритетные направления подготовки специалистов. Этот факт приводит к осознанию потребности не только в получении качественного...

Выпускная квалификационная работа “Развитие представлений о геометрических фигурах”

Шестакова Ирина Сергеевна
Московский педагогический государственный университет
Актуальность исследования. Математическому образованию отводится особая роль не только в школьном, но и дошкольном образовании, так как математика относится к весьма значимым для динамично развивающегося современного технологического общества областям знаний....