Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательский проект “Гидропоника – взгляд в экологию будущего”

Исследовательский проект “Гидропоника – взгляд в экологию будущего”

Автор (ы)

Кусаинова Камила Нурбековна

Аффилиация

КГУ «Средняя общеобразовательная школа №13 отдела образования города Экибастуза», Казахстан,

Научный руководитель

Аубакирова Динара Бектаевна

Аннотация

Актуальность исследования: Применение гидропоники снижает вред наносимый окружающей среде, так как при выращивании растений снижается нагрузка на почву, отсутствует применение ядохимикатов, уменьшается потребление воды.  Метод позволяет выращивать большее количество растений на ограниченной площади посадки, получая качественную продукцию, и уменьшает вред вносимый в экологию.

Цель проекта: Сравнить выращивание пищевой  зелени традиционным способом (почвенным) и методом гидропоники, и сделать выводы насколько метод гидропоники эффективнее сберегает природные ресурсы.

Задачи:  

  • Подобрать и проанализировать литературу по данной теме.
  • Сделать сравнительный анализ практического использования метода гидропоники в домашних условиях и выращивание растений традиционным способом. Проанализировать полученные результаты.
  • Сделать выводы о преимуществах и недостатках выращивания растений в искусственных условиях, и оценить влияние применения гидропоники на экологию.
  • Использовать метод гидропоники на уроках в школе

Гипотеза: выращивание пищевой зелени методом гидропоники имеет ряд преимуществ и является наиболее перспективным по сравнению с традиционным (почвенным) методом, позволяющим сберечь экологические ресурсы земли.

Новизна: использование новых методов выращивания растений, которые минимально наносят вред окружающей среде.

Выводы:

  1. Из этого эксперимента нам удалось вывести ряд преимуществ гидропоники: Во-первых, скорость роста растений на гидропонике, а именно  питательном растворе значительно выше. Во-вторых, растению не нужно тратить энергию на поиск питательных веществ, они легкодоступной форме подаются к корням растения. Потому растение использует сэкономленную энергию для развития и роста.
  2. В итоге гидропоника позволяет регулировать условия выращивания растений создавать режим питания для корневой системы, который полностью обеспечить потребности растений в питательных элементах.
  3. Гидропоника – не затратный метод. Это обуславливается тем, что корневая система у растений при погружении в субстрат не слишком разрастается. Корни остаются достаточно маленькими, что позволяет сэкономить на материалах и занимаемых площадях.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO Life”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 03.11.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Питание современных подростков. Приоритеты в питании современной молодежи”

Сейранян Сусанна Михайловна
МАОУ СОШ №24, г. Армавир, Краснодарский край
Тема проекта актуальна, так как пища – это источник энергии, здоровья, сил. Илья Ильич Мечников считал, что человек, который правильно питается, может прожить 100 – 120 лет. В наше время...

Исследовательский проект “Сравнительный анализ воды г. Армавира”

Клочанова Дарья Владимировна
МАОУ СОШ №24, г. Армавир, Краснодарский край
Разработка и реализация проекта по изучению качества воды в городе Армавире может предоставить ценную информацию местным властям и жителям города, помогая им принять обоснованные решения по улучшению качества воды и...