Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Экологическое состояние водных объектов г. Артёмовска и их влияние на здоровье населения”

Исследовательская работа “Экологическое состояние водных объектов г. Артёмовска и их влияние на здоровье населения”

Автор (ы)

Алисова Анастасия Александровна

Аффилиация

ГОУ ЛНР “Артемовская средняя школа №8”, член экологического отряда “Родничок”

Научный руководитель

Королева Светлана Михайловна, руководитель экологического отряда "Родничок"

Аннотация

Природные объекты составляют значительную часть биосферы нашей планеты и их роль в биосфере чрезвычайно велика. Это связано с высоким уровнем протекания в них энергетических процессов и огромным разнообразием. Поэтому они играют исключительную роль в миграции химических элементов, лежащей в основе существующих в природе взаимосвязей. Кроме того, вся наша жизнь тесно связана с природой. Мы дышим воздухом, утоляем жажду водой, отдыхаем в лесу, заготавливаем древесину, собираем грибы и ягоды, лекарственное сырье. А ещё природные объекты доставляют эстетическое наслаждение, способствуют уменьшению влияния вредных веществ на состояние здоровья человека.

Изучая экологические проблемы, возникшие на территории Луганской Народной Республики в целом, а также на территории города Артемовска, мы убедилась, что необходимо изучить природные водные объекты города.

Поэтому целью исследования стало: изучение состояния водных объектов города, выяснение их значения в хозяйственной деятельности человека, а также их влияние на экологическое состояние города и здоровье жителей.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  • собрать теоретический материал о природных водных объектах (криницах и прудах);
  • изучить состояние криниц и прудов города;
  • выяснить хозяйственное значение водных объектов, их влияние на окружающую среду и здоровье населения города;
  • предложить пути поддержания благоприятного экологического состояния водных объектов.

Объектом исследования являются: криницы и пруды города

Предмет исследования : состояние водных объектов города и их значение

Практическая значимость работы заключается в поисках предложений по поддержанию благоприятного экологического состояния водных объектов города.

Методы исследования: изучение научной литературы, наблюдение, исследование, сравнение, анализ и обобщение

Гипотеза исследования; водные объекты города играют важную роль в жизнедеятельности населения и влияют на их здоровье.

Результаты. В нашем городе важными природными объектами является криницы и пруды.. Они играют огромную биосферную роль и имеет большое значение для населения города. Ведь криницы круглый год снабжают людей пресной водой, а пруды – излюбленное место отдыха горожан, рыболовов, источник орошения дачных земель и среда отдыха домашних водоплавающих птиц (уток и гусей). Однако люди не всегда бережно относятся к водным объектам. Очень часто они бывают засорены бытовым мусором. В водоемы заходят для утоления жажды домашние копытные животные (козы и коровы). Нередко на берегу прудов хозяева моют свой транспорт (машины и скутера), что, естественно, приводит к загрязнению воды. Естественно, мы, члены экологического отряда «Родничок», понимаем необходимость сохранения водных объектов города для будущих поколений. Полученные результаты исследования подтверждают необходимость проведения ежегодных исследований для определения изменения в их состоянии и позволяют составить обоснованную программу водосбережения, обратить внимание на необходимость реконструкции подходов к криницам и содержание их в надлежащем виде. Сейчас очень важно проводить трудовые акции по очистке водных объектов.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO Life”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 08.11.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Самые удивительные птицы планеты”

Скворцова Валерия
МБОУ «Ямальская школа-интернат имени Василия Давыдова», с. Яр-Сале, Ямало-Ненецкий автономный округ
Актуальность. Многие животные исчезли и исчезают по вине человека, поэтому очень важно знать какие удивительные птицы сохранились на земном шаре и есть ли опасность их исчезновения. Объект исследования: разнообразие птиц...

Исследовательская работа “Зависимость посещений птицами школьной кормушки от погодных условий”

Федорчук Евгения Сергеевна
КГБОУ " Железногорская школа №1", Красноярский край
Железногорская школа №1 расположена в лесной зоне, и потому пришкольную территорию часто посещают птицы, зимующие в Красноярском крае. В условиях сибирских морозов птицам трудно пережить зиму. И в наших силах...