Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Обеспеченность организма учеников 9 класса витаминами и минеральными веществами”

Исследовательская работа “Обеспеченность организма учеников 9 класса витаминами и минеральными веществами”

Автор (ы)

Чистикова Елена Сергеевна

Аффилиация

МОАУ СОШ №52 г. Орска, Оренбургская область, 10 класс

Научный руководитель

Дорофеева Юлия Валерьевна

Аннотация

В настоящее время, в связи с представлениями о чрезвычайной важности биоритмов в жизни человека, в медицине и биологии определились отдельные отрасли – хрономедицина и хронобиология. Циклический характер носят не только физиологические процессы в организме, но и психические: от инстинктивных потребностей до сложных процессов мышления, творческой деятельности. Опыт показывает, что даже психологическая совместимость в коллективе зависит от совместимости биоритмов его членов.

Проблема исследования характеризуется тем, что в учебно-воспитательном процессе школы, во внеклассной деятельности с учащимися, да и вообще в жизни, учителя, ученики, родители не учитывают влияние биоритмов на организм. А ведь известно, что можно добиться преимуществ в различных областях знаний, профессиональной и личной жизни, прежде всего потому, что влияние биоритмов можно предсказать. Если биоритмы школьника находятся в фазе спада, то абсолютно бесполезно давать ему новый материал. Поэтому мы считаем, что свои индивидуальные суточные биоритмы должен знать каждый человек. В этом мы видим актуальность исследования.

Объектом нашего исследования являются биоритмы человека.

Предметом исследования являются индивидуальные суточные биоритмы учеников 9Б класса МОАУ «СОШ № 52 г. Орска».

Исходя из проблемы, актуальности, объекта и предмета исследования цель нашего исследования заключается в изучении индивидуальных суточных биоритмов учеников 9 класса.

Гипотеза: мы предполагаем, что у учеников 9 класса существует возможность оптимизировать и даже повысить свою работоспособность, если каждый ученик будет знать свои индивидуальные суточные биоритмы.

Задачи исследования:

  1. Выяснить различия в классификации биоритмов человека.
  2. Выявить особенности индивидуальных суточных биоритмов учеников 9 класса: периоды жизненного подъёма и спада работоспособности, тип работоспособности.
  3. Дать краткие рекомендации учащимся по оптимизации и повышению работоспособности с учётом индивидуальных суточных биоритмов.

Методиками, используемыми в работе, являются «Биоритмотест» и «Тест на определение типа работоспособности».

База исследования: МОАУ «СОШ № 52 г. Орска», 9Б класс.

Сроки исследования: сентябрь-ноябрь 2022 г.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 08.11.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Волшебные крышечки”

Гимазова Елизавета Вадимовна
МБОУ ООШ №14, г. Славянск-на-Кубани, Краснодарский край
Актуальность проекта. Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всём мире. Над ней работает большое количество ученых. Постоянно разрабатываются новые технологии, внедряются новые подходы. На сегодняшний день очень много говорят...

Исследовательская работа “Растения-индикаторы”

Бубенщикова Дарья
МБОУ Больше-Изыракская СОШ, Новосибирская область
В работе выдвинут основной вопрос: можно ли в качестве индикаторов использовать природные материалы, окружающие нас? Цель: изучение возможности получения веществ, являющихся кислотно-основными индикаторами из растительного сырья и применение их для...