Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Отзыв на самостоятельно прочитанную книгу (Ф.М. Достоевский «Белые ночи»)

Отзыв на самостоятельно прочитанную книгу (Ф.М. Достоевский «Белые ночи»)

Автор (ы)

Балашова Василиса Юрьевна

Аффилиация

МБОУ «Гимназия № 5 имени Героя Советского Союза А.И. Алексеева». г. Сергиев Посад, Московская область,

Научный руководитель

Сухова Людмила Фёдоровна

Аннотация

Классика – на все времена, читать произведения классиков можно и нужно не только по школьной программе.

Цель работы: поделиться впечатлениями о прочитанном, привлечь внимание к произведению Ф.М. Достоевского.

Фёдор Михайлович Достоевский – писатель неоднозначный. Кто-то восхищается талантом литератора, кто-то относится негативно к его произведениям. Моё знакомство с писателем началось с романа «Белые ночи». В 2023 году исполняется 175 лет этому прекрасному литературному произведению.

«Белые ночи» – это история любви, рассказанная от первого лица, это исповедь человека и его размышления о жизни. Главный герой, одинокий Мечтатель, проживает в Петербурге. Среди людей он чувствует себя никому не нужным, скрывается от общества, свободное от службы время проводит в ночных прогулках по городу, погружаясь в мечты. В одну из таких белых ночей он знакомится с девушкой Настенькой и влюбляется в неё. За четыре ночи прогулок по Петербургу Мечтатель узнаёт, что Настенька любит и ждёт другого человека. Интересно читать о том, как Настенька рассказывает историю своей жизни, как Мечтатель сочувствует и поддерживает девушку. На протяжении романа ожидаешь, что девушка останется с Мечтателем, но этого не происходит. Настенька встречает своего любимого и уходит с ним. Мечтатель, «человек простой, бедный, такой незначительный», остается один.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие книги – верные друзья”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 13.11.2022

Смотреть похожие работы

Отзыв об отрывке стихотворения Н. Некрасова Крестьянские дети “Мужичок с ноготок”

Джаханзаде Бузургмехр
РТ ГБОУ "СОШ имени А.П. Чехова в городе Худжанде"
Я очень люблю стихи, особенно Н. Некрасова! Ведь стихотворения Некрасова учат любить природу, понимать ее язык, любить Родину, и по сей день они актуальны. Николай Алексеевич искренне переживал за судьбу...

Отзыв о книге “Анна Каренина” Льва Толстого

Фадеева Наталья Сергеевна
ГБОУ СОШ № 1351, г. Москва
Роман "Анна Каренина" поражает своей всепоглощающей многомерностью и множеством тем, касающихся не только отношений между людьми, но и вечных вопросов нравственности, счастья, веры и смысла жизни. Он затрагивает самые глубокие...