Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Все за водой для здоровья”

Исследовательская работа “Все за водой для здоровья”

Автор (ы)

Головина Ксения Олеговна

Аффилиация

МКОУ “СОШ №3”, г. Козельск, Калужская область, 9 класс

Научный руководитель

Тарасов Иван Викторович

Аннотация

Безопасная и доступная вода – важный фактор здоровья людей, независимо от того, используется ли она для питья, бытовых нужд, приготовления пищи. Каждый имеет право на достаточное, непрерывное, безопасное, физически доступное и приемлемое потребление качественной питьевой воды в личных нуждах. Вода является неотъемлемой частью всего живого. Её качество, несомненно, влияет на здоровье человека. Большое число заболеваний связанно с употреблением некачественной питьевой воды. В последние годы заметно проявляется тенденция к ухудшению качества питьевой воды из-за высокого биологического и химического загрязнения поверхностных водоемов источников. К сожалению, на нашей планете всё реже встречаются природные источники с пригодной для питья водой. Эта тема, несомненно, актуальна, поскольку люди должны знать, какую воду они пьют сейчас, и как она повлияет на их организм.

Новизна проекта. Время не стоит на месте, и человек ищет различные способы решения улучшить качества питьевой воды для своего  употребления, не наносящий урон своему здоровью. Тщательная очистка воды – основной фактор для эпидемиологической безопасности воды. Нарушение правил может повлечь за собой распространение различных заболеваний. Так, по данным статистики, в мировом масштабе из-за некачественной очистки воды каждый год страдает 2 млрд. человек. Как развитые, так и развивающиеся страны сталкиваются с одной общей проблемой — ростом объемов некачественной питьевой водой. Это, в свою очередь, побуждает разработчиков из разных стран к поиску новых и все более совершенных технологий очистки воды, такие как: мембранное разделение воды, облучение, очистка наночистицами, биоаугментация воды и мембранная биоаугментация.

Цель проекта: изучить качество питьевой воды, и расширить знание о воде и её значение в жизни человека.

Задачи проекта:

  1. Изучить химические, биологические и органолептические показатели качества питьевой воды.
  2. Выяснить какое влияние оказывает качество питьевой воды на здоровье человека.
  3. Выявить различные способы очистки питьевой воды.
  4. Оценить качество питьевой воды, используемой населением Козельского района для пищевых целей.
  5. Познакомить жителей с качеством питьевой воды Козельского района.

Объект исследования: водопроводная питьевая вода г. Козельска с ул. Софьи Панковой, вода из источника с. Фроловское Козельского района, покупная питьевая вода негазированная «КОЗЕЛЬСКАЯ».

Предмет исследования: питьевая вода – основа здоровья человека.

Гипотеза исследования: предполагаю, что питьевая вода Козельского района пригодна для употребления в пищу человека.

Методы исследования: анализ, опрос, наблюдение, сбор информации из книг различной литературы, эксперимент, работа с интернет-ресурсами, практические методы.

Ожидаемые результаты:

  1. Оценивание качество питьевой воды, которое использует население Козельского района.
  2. Проинформировать жителей и местных властей через соцсети и публикации на сайтах защиты природы и экологии о пригодности или не пригодности питьевой воды в Козельском районе.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 16.11.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Растения школьного двора”

Салиндер Аделина Евгеньевна
МКОУ ГШИ имени Н.И. Яптунай, Ямало-Ненецкий автономный округ
В селе нет парка, негде гулять и отдыхать детям, людям пожилого возраста, поэтому многие жители используют территорию школы, как парк для отдыха. В один из осенних тёплых дней мы с...

Исследовательская работа “Изучение технологии вермикультивирования в домашних условиях”

Немов Глеб Игоревич
МБОУ "Лицей", г. Арзамас, Нижегородская область
В природе переработкой отмерших растений и животных занимаются сапрофиты – бактерии, плесневые грибы, насекомые, но чемпионами конечно же, являются дождевые черви. Важнейшая экологическая проблема на сегодняшний день – это снижение...