Главная страница » Конкурсные работы участников » Психологические науки » Выпускная квалификационная работа “Гендерные особенности психологической сепарации от матери в подростковом и юношеском возрасте”

Выпускная квалификационная работа “Гендерные особенности психологической сепарации от матери в подростковом и юношеском возрасте”

Автор (ы)

Гизатуллина Алия Маратовна

Аффилиация

Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы,

Научный руководитель

Шурухина Галина Анатольевна

Аннотация

Актуальность проблемы. Основной характеристикой подросткового и юношеского возрастов можно назвать переход от детства к юности. В эти временные отрезки происходят изменения всех сторон развития, как физической, когда речь идет о половом созревании, так и психологической (особенности высших психических функций, психологические новообразования). Весь этот процесс изменений обусловливает личностные особенности сначала подростка, а затем и юноши.
Для подросткового возраста и юношества характерными чертами являются борьба взрослеющего ребенка за самостоятельность, попытки отвоевать свободу. В то же самое время имеет место неготовность родителей признать наступающую взрослость ребенка, следствием чего становятся конфликтные ситуации между родителями и детьми. Чаще всего трудности отделения и конфликты наблюдаются в отношениях мать-ребенок. Также в настоящее время наблюдается рост числа разводов и, как следствие, увеличения числа неполных семей (диада мать-ребенок). Зачастую в таком случае воспитание ребенка становится центральном смыслом в жизни матери, что также может сказываться на прохождении данного этапа психического онтогенеза.
В психологической науке имеется большое количество исследований, которые затрагивают отношения с родителями. Несмотря на это можно сказать, что имеется недостаточное количество данных, раскрывающих данные аспекты в плоскости особенностей прохождения процесса психологической сепарации в зависимости от гендерной идентичности.
Вопросами психологической сепарации занимались М.Малер, которая изучала вопрос сепарации детей раннего возраста; П. Блос – сепарация подросткового и юношеского возраста, Дж.Хоффман разработал структурную модель психологической сепарации от родителей в юношеском возрасте и др.
Для того, чтобы получить новые данные об особенностях взаимоотношений с матерями в период становления личности подростка и юноши, связанный в том числе с протеканием процесса сепарации, необходимо более детальное изучение данной темы.

Цель исследования: исследование гендерных особенностей психологической сепарации от матери в подростковом и юношеском возрастах.

Задачи исследования:

  • изучить подходы к вопросу гендера и сепарации детско-родительских отношений;
  • проанализировать особенности детско-родительских отношений в юношеском возрасте;
  • изучить особенности детско-родительских отношений в подростковом и юношеском возрастах;
  • эмпирически исследовать гендерные особенности психологической сепарации от матери в подростковом и юношеском возрастах;
  • разработать программу тренинга по развитию навыков эффективного взаимодействия с родителями.

Предмет исследования: гендерные особенности психологической сепарации от матери в подростковом и юношеском возрастах.

Объект исследования: сепарация от матери в подростковом и юношеском возрастах.

Гипотеза исследования: имеются гендерные особенности психологической сепарации от матери у подростков и юношей

Основные результаты:

  1. Существуют гендерные различия в прохождении процесса сепарации от матери между подростками и юношами: юноши, по сравнению с подростками (андрогинный тип), в большей степени уверены, что в трудных ситуациях смогут обойтись без эмоциональной поддержки матери (аффективный компонент сепарации от матери); подростки чаще воспринимают родителей как склонных к игнорированию их взросления и наличию желания сохранить такие детские качества как непосредственность, игри¬вость и наивность (предпочтение детских качеств).
  2. Подростки и юноши испытывают негативные и амбивалентные переживания во время разногласий в отношениях с матерью (стиль сепарации), в одинаковой степени характеризуют степень разобщенности мировосприятия, ценностей и убеждений со своими матерями (когнитивный компонент сепарации), а также собственную степень самостоятельности и независимости от мнения матери при принятии важных решений (поведенческий компонент сепарации); ощущают проявления заботы и внимания от своих родителей (протекция в воспитании); выражают автономность и независимость от влияния окружающих на их мысли и поступки (автономия), а также степень общего психологического благополучия и самоощущения жизни (психологическое благополучие)

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 12.12.2022

Смотреть похожие работы

Дипломная работа “Развитие эмоционального интеллекта у спортсменов командных видов спорта”

Седлярова Анастасия Алексеевна
Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины, Республика Беларусь
Актуальность работы заключается в изучении, обобщении и обогащении теоретических представлений о развитии, коррекции и профилактики качественного развития эмоционального интеллекта у спортсменов командных видов спорта. Цель работы: научно обосновать коррекционную программу...

Дипломный проект “Развитие навыков управления предстартовыми психическими состояниями у спортсменов”

Степаненко Юлия Сергеевна
Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины, Республика Беларусь
Проблема диагностики предстартовых психических состояний является актуальной, так как среди спортсменов начинают проявляться неблагополучные предстартовые психические состояния. На соревнованиях неудачные выступления связаны с ухудшением психических состояний спортсменов, изучение которых необходимо...