Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Исследовательская работа “Влияние агрессивных роликов на технику прыжков и скольжений в слоупстайле”

Исследовательская работа “Влияние агрессивных роликов на технику прыжков и скольжений в слоупстайле”

Автор (ы)

Шарманов Роман Евгеньевич

Аффилиация

МАОУ “Лицей №4”, г. Пермь, учащийся

Научный руководитель

Щербаков Ярослав Викторович, тренер; Полякова Наталья Сергеевна, учитель начальных классов

Аннотация

Актуальность. Слоупстайл относится к группе дисциплин «фриски» (свободные дисциплины) лыжного фристайла. Трасса слоупстайла представляет собой серию препятствий, состоящих из рейлов, боксов, рамп и трамплинов различных размеров. Спортсменов, катающихся в этой дисциплине, называют райдерами. Для демонстрации своего уровня райдеру необходимо выполнить серию трюков и воспользоваться каждым из препятствий, при этом они не заявляют трюки заранее.

Райдеры используют специальные лыжи – «твин тип» (англ. twin tip). Специфика этих лыж в том, что у них помимо носков загнутые пятки. Это помогает выполнять вращения на 180, 540, 900 и более градусов, когда райдер приземляется спиной вперед к склону.

Слоупстайл представлен на международной арене с первых Зимних экстремальных игр (Winter X Games) в 1997 году, а первые комплекты медалей на Олимпийских Играх были разыграны в 2014 году в г. Сочи. В мире слоупстайл развивается уже очень много лет, в России этот вид спорта стал развиваться только после Олимпийских игр в г. Сочи, в связи с этим во многих регионах возникают сложности – мало тренеров, нет условий для тренировок, тренировочные планы носят рекомендательный характер – все это отражается на уровне детского спорта в этой дисциплине. Одним из примеров является Пермский край: сноупарк и соответствующие инструкторы имеются только в одном горнолыжном центре из пяти. Большую роль в данной дисциплине играет предсезонная подготовка, так как, учитывая климатические особенности, в России очень мало мест, где снег лежит круглый год.

Цель работы: выяснить как влияет катание на агрессивных роликах во время предсезонной подготовки на технику выполнения прыжков и скольжений в слоупстайле.

Предмет исследования: средства и методы, которые могут быть использованы для улучшения техники прыжков и скольжений в слоупстайле.

Объект исследования: техника прыжков и скольжений в слоупстайле.

Гипотеза исследования: если в ходе предсезонной подготовки выполнять упражнения на агрессивных роликах, то техника прыжков и скольжений будет улучшаться.

Задачи:

  1. Изучить и проанализировать литературу, имеющуюся в свободном доступе.
  2. Оценить технику исполнения, амплитуду, трудность выполнения прыжков и скольжений.
  3. Отследить изменения в технике прыжков и скольжений.
  4. Воспроизвести результаты наблюдения с целью проверки гипотезы.

Основные результаты:

  1. Предсезонной подготовке необходимо уделять внимание, т.к. слоупстайл постоянно развивается.
  2. Трюки, выполняемые в слоупстайле, похожи на трюки, которые выполняются на агрессивных роликах.
  3. На основе анализа программ подготовки по лыжному фристайлу, которые используются в российских спортивных школах по горнолыжному спорту, была предложена методика совершенствования техники прыжков и скольжений в слоупстайле.
  4. Проведенный эксперимент показал, что предложенная методика эффективна. Это подтверждается ростом на 20% и более результатов экспериментальной группы при оценке навыков участников исследования после проведения эксперимента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Открытый международный конкурс проектов “Я выбираю спорт” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 18.12.2022

Смотреть похожие работы

Исследование “Развитие технических способностей у школьников 9-10 лет на занятиях по мини футболу”

Волков Григорий Александрович
Глазовский государственный инженерно-педагогический университет им. В.Г. Короленко, Удмуртская Республика
Мини-футбол, или футзал FIFA — командный вид спорта, одна из разновидностей футбола. На занятиях по футзалу я хочу включить в свою методику такое направление как Панна.  Панна — это одна...

Исследовательская работа “Каратэ – путь к здоровью, путь к успеху!”

Морозов Савелий Дмитриевич
БОУ г. Омска "СОШ №17"
Мы не случайно выбрали эту тему, поскольку здоровье и физическая активность становятся все более актуальными в эпоху информационных технологий, когда современные школьники и взрослые проводят большую часть своего времени за...