Главная страница » Конкурсные работы участников » Географические науки » Проект “Разработка и реализация эко-маршрутов по Ленинскому району г. Челябинска”

Проект “Разработка и реализация эко-маршрутов по Ленинскому району г. Челябинска”

Автор (ы)

Еремина Марина Павловна

Аффилиация

Челябинский техникум промышленности и городского хозяйства имени Я.П. Осадчего, студент

Научный руководитель

Сергеева Маргарита Юрьевна, преподаватель географии

Аннотация

Степень негативного воздействия человеческой деятельности на окружающую среду явилась стимулом моего понимания причинно-следственной связи между деятельностью человека и экологической деградацией. На сегодняшний день добровольческая деятельность чаще понимается в широком смысле, но я считаю, что любовь к Родине берет начало с той небольшой части города, где ты родился, где проводишь большую часть своего времени, где живут твои родители, друзья… Конечно же, речь идет о малой родине. Процесс охраны окружающей среды имеет планетарный масштаб. Я же изучила, насколько нуждается в охране природа Ленинского района города Челябинска.

Чтобы сохранить экосистемы родного края, недостаточно только знаний об этом, необходимо осознание среди многих людей её неприкосновенности и необходимости бережного отношения к окружающей среде. Этого можно достичь только своим примером, а также используя различные способы пропаганды и активно привлекая различные слои населения к природоохранной деятельности. Я поняла, что только говорить об экологических проблемах мало. Эти проблемы нужно решать практическими действиями. Настало время придать этому процессу чёткую форму и организацию. А для того, чтобы воплотить эту идею мною был разработан план действий.

Этапы проекта:

  1. Проанализировать экологическую ситуацию в районе.
  2. Исследовать проблемы на примере экосистем Ленинского района.
  3. Составить маршрут по экосистемам Ленинского района с целью формирования позитивного отношения к окружающей среде, популяризовать идеи экотуризма среди населения путем организации экологической тропы «Эко-патруль».
  4. Вовлечь своих одногруппников и других студентов техникума, их родителей, в активную природоохранную и агитационную деятельность: (высадка саженцев деревьев и кустарников, сбор мусора на улицах, сбор мусора по берегам озера Смолино, на территории храма «Утоли моя печали», изготовление листовок).
  5. Организовать разъяснительную работу о ценности природы и её антропогенной уязвимости.
  6. Осуществить систему конкретных природоохранных и агитационных мер, способствующих охране окружающей среды.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект “Лесные пожары как часть экологической проблемы”

Сергеев Даниил Алексеевич
МКОУ Обуховская СОШ, Свердловская область
Лес – это национальное богатство нашей Родины. Сохранение леса – наша общая задача. Несмотря на то что многие понимают, что лес – наше богатство, и его нужно охранять, до сих пор...

Исследовательский проект “Янтарь – древние слезы деревьев”

Червякова Мария Евгеньевна
ГБОУ Школа №1223, г. Москва
Однажды на уроке литературного чтения мы прочитали рассказ «Слезы солнца», в котором рассказывалось об удивительном камне. Что же такое янтарь? И почему люди древности и современные люди с одинаковой любовью...