Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » «Раздельный сбор отходов на примере батареек»

«Раздельный сбор отходов на примере батареек»

Автор (ы)

Алексеев Леонид, Ильин Тимур, Халтаева Настя.

Аффилиация

ГКОУ “Республиканская специальная (коррекционная) школа- интернат для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи)”, Республики Саха (Якутия),

Научный руководитель

Кондакова Октябрина Валерьевна

Аннотация

Актуальность проекта: В каждом доме примерно в месяц применяется от 1 до 5 пальчиковых батареек. Взглянув на обычную пальчиковую батарейку, вы практически всегда увидите на ней этот знак: Это означает: «Не выбрасывать, необходимо сдать в спецпункт утилизации». И этот знак на батарейке стоит неспроста! Но не каждый знает, что одна пальчиковая батарейка приносит существенный вред нашей экологии.

Цель работы: изучить влияние пальчиковой батарейки на окружающую среду, довести до сведения результаты до сведения , вести разъяснительную работу среди обучающихся о вреде батареек и о раздельном сборе их для дальнейшей утилизации.

Задачи:

  1. Познакомиться с литературными данными и информацией в сети «Интернет», имеющимися по этому вопросу.
  2. Провести опыты с батарейкой с целью проверки гипотезы.
  3. Провести экологическую акцию
  4. Провести социологический опрос
  5. Проведение разъяснительной работы среди учеников нашей школы. Выступление с проблемой на классных часах и внеклассных мероприятиях.
  6. Интерпретировать полученные результаты, сформулировать выводы.

Предмет исследования: пальчиковые батарейки.

Гипотеза исследования: использованная и неправильно утилизированная пальчиковая батарейка приносит вред окружающей среде и каждый должен сдать батарейки в пункты приема батареек.

Методы исследования: теоретический (изучение и анализ литературы, постановка целей и задач); экспериментальный (проведение опытов); эмпирический (наблюдения, описания и объяснения результатов). Социологический опрос. Проведение экологической акции ( практическая часть).

Основные результаты:

  1. Проведены экспериментальные опыты о вреде батареек.
  2. О результатах этих опытов были доведены до других обучающихся.
  3. Анкетирование «Что вы знаете о батарейках»
  4. Проведена экологическая акция, собраны и сданы 1 547 батареек.
  5. Провели экологические беседы с обучающими младших классов в игровой форме.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Один комментарий на «««Раздельный сбор отходов на примере батареек»»»

  1. Яков Семенович М.

    Отличная идея сбора отработанных батареек предложена в конкурсной работе “Раздельный сбор отходов на примере батареек”. Работа участвует в открытом международном конкурсе творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO Life”, 2022/2023. В аннотации проекта отмечена актуальность, поставлена цель, задачи, определен предмет исследования, гипотеза исследования, методы исследования, отражены основные результаты. Проведена экологическая акция по сбору батареек. Все понятно, что одной акцией не сделаешь экологически чистым город, нужна каждодневная кропотливая работа по решению проблемы сбора отработанных батареек, и не только пальчиковых. Возможно в вашем проекте есть определенные наработки, предложения, но к сожалению работа не размещена на сайте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO Life”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 25.12.2022

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект “Кибербезопасность в РФ и мире”

Шурховецкий Никита Евгеньевич
МОУ СШ №101, г. Волгоград
Мы живем в эпоху информационного общества, когда компьютеры и телекоммуникационные системы охватывают всю жизнедеятельность человека и государства. Но человечество, развивая информационные технологии, не предвидело, какие возможности для злоупотребления оно создает...

Проект “Создание 3D-анимации”

Насипов Рамис Дамирович
МОУ-СОШ №3 г. Красный Кут, Саратовская область
Сфера 3D-моделирования широко используется в маркетинге, архитектурном дизайне, медицине, кинематографии, промышленности, производстве игр, инженерном проектировании. Актуальность 3D-моделирования обуславливается тем, что с его помощью появляется целый ряд новых возможностей, позволяющих быстро...