Главная страница » Конкурсные работы участников » Химические науки » Исследовательская работа “Вред и польза пластика. Возможна ли вторая жизнь пластика?”

Исследовательская работа “Вред и польза пластика. Возможна ли вторая жизнь пластика?”

Автор (ы)

Папава Лимери Лаврентиевич

Аффилиация

МБОУ “Лицей №51”, г. Ростов-на-Дону, 9 класс

Научный руководитель

Косухина Наталья Николаевна, учитель химии

Аннотация

В 2021 году Всемирный день защиты прав потребителей посвящен борьбе с загрязнением пластиковыми материалами. Вокруг нас много пластика. Это удобный материал, но после того как он выполнил свою функцию, от него практически невозможно избавиться. Чаще всего пластик не разлагается. С 50-х годов планета произвела 8,3 млрд тонн пластика. Если ситуацию не изменить, то к 2050 году будет произведено 34 млрд тонн этого материала, который так и останется с нами. Только представьте, даже обычный тонкий пластиковый пакет разлагается в земле от 100 до 500 лет.

При выборе темы своей работы я захотел рассказать слушателям о вреде и пользе пластика, который используется повсюду в нашей жизни.

Пластик уже давно довольно прочно обосновался практически во всех сферах человеческой жизни. В него упаковывают пищевые и непищевые продукты и из него же изготавливают большинство вещей из нашего обихода – от зубной щетки до бытовой техники и деталей автомобилей. А отслужив свой срок, он отправляется на свалку, где проводит еще сотни лет до полного своего разложения. Ежегодно в России образуется более миллиона тонн пластиковых отходов, способных получить «вторую жизнь».

Цель: изучить пользу и вред, вторичное использование пластиковой тары. Доказать, что бросовый материал можно использовать в творчестве.

Задачи исследования:

  1. Анализ литературных и интернет источников: выяснить историю создания, раскрыть понятие пластика и применения пластиковых бутылок.
  2. Провести анкетирование среди обучающихся нашей школы с целью выяснить, каким образом используется пластиковая тара.
  3. Сформировать представления учащихся о пластике.
  4. Изучить химические свойства пластиковых бутылок.
  5. Разработать рекомендации по вторичному применению пластиковых бутылок.
  6. Развить познавательный интерес, умение рассуждать, анализировать.
  7. Воспитывать бережное отношение к природе, любовь и уважение к родному краю.

Гипотеза. Я думаю, что если научиться вторично использовать пластиковые банки, бутылки, контейнеры, например, делать поделки для украшения в доме или оригинальные вещи для обихода, нужные приспособления для использования на садовом участке, то можно уменьшить количество мусора в природе!

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Один комментарий на ««Исследовательская работа “Вред и польза пластика. Возможна ли вторая жизнь пластика?”»»

  1. Егор Семенович

    Аннотация интересная, правильная такая, а результатов работы не видно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Открытый международный конкурс творческих, учебно-образовательных, исследовательских, научно-популярных проектов “ECO Life”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 09.01.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Определение качества бытовой воды г. Кировск”

Диденко Диана Павловна
ГОУ ЛНР "Кировская многопрофильная гимназия"
Работа посвящена проблеме городского водоснабжения. На данный момент Кировск получает воду не в полном объеме, полностью возобновить подачу воды на город от Светличанской насосной станции возможно только в случае ее...

Исследовательская работа “Скрининг азотофиксирующих бактерий на способность к стимулированию роста растений”

Шаршова Алина Витальевна
МБОУ СОШ №3, г. Изобильный, Ставропольский край
Почвенные микроорганизмы – пионеры почвенно-образовательного процесса. Они в значительной степени определяют биологическую активность почв, их плодородие, экологическое состояние. Однако на сегодняшний день актуальным является их свойство служить индикаторами «здоровья почвы»....