Главная страница » Конкурсные работы участников » Технические науки » Исследовательская работа “Экологический посев семян зерновых культур инновационной сеялкой”

Исследовательская работа “Экологический посев семян зерновых культур инновационной сеялкой”

Автор (ы)

Аристов Андрей Сергеевич

Аффилиация

ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ, студент

Научный руководитель

Калабушев Андрей Николаевич, доцент

Аннотация

Состояние и тенденции развития агропромышленного комплекса региона во многом определяются условиями макроэкономики страны в целом и проводимой в субъекте РФ агропродовольственной политики. В рамках народного хозяйства агропромышленный комплекс является наиболее ресурсоемким, низкодоходным и в то же время жизненно важным, так как обеспечивает население страны продовольствием, а отдельные отрасли народнохозяйственного комплекса – необходимым сырьем.

Одной из важнейшей операции при возделывании зерновых культур является посев, однако существующие сеялки отечественного и зарубежного производства оборудованные серийно выпускаемыми сошниками для посева семян зерновых культур и внесения удобрений не в полной мере обеспечивают качество посева, в части разуплотнения стенок и дна борозды, осыпания борозды во время раскладки семян, неравномерного распределения семян и удобрений по длине рядка и глубине их заделки, забивания выходных отверстий направителей семян и туков почвой при опускании сошников в работу, а также отсутствуют сошники для одновременного внесения гранулированных и жидких удобрений. Это снижает качество посева и приводит к снижению урожайности зерновых культур, как следствие снижению рентабельности производства. Поэтому повышение эффективности посева зерновых является актуальной темой.

Цель – повышение эффективности посева зерновых культур модернизацией сеялки.

Задачи:

  1. Провести анализ современного состояния вопроса посева семян сельскохозяйственных культур. Определить перспективное направление совершенствования с целью повышения эффективности посева семян зерновых культур.
  2. Обосновать и предложить мероприятия по модернизации сеялки, произвести необходимые инженерные расчеты, подтверждающие работоспособность модернизированной машины. Произвести расчет операционно-технологической карты на посев зерновых культур, выполняемую модернизированной сеялкой в агрегате с трактором МТЗ-1025.

Объект исследования – модернизированная сеялка.

Предмет исследования – технология посева модернизированной сеялкой.

Основные результаты:

  1. Проведя анализ существующих сеялок для посева зерновых культур, можно сделать вывод, что рядовой способ посева является наиболее подходящим для возделывания пшеницы. Для данного способа посева наиболее подходящими являются дисковые сошники, т.к. они могут использоваться на грубообработанной, комковатой, богатой корневыми остатками почве и они в значительно меньшей мере подвержены залипанию. Однако дисковые сошники современных сеялок не имеют возможности одновременного внесения гранулированных и жидких удобрений, а также образуют негоризонтальное дно борозды, вследствие чего глубина заделки семян и гранул удобрений получается непостоянной. Все это скажется на урожайности возделываемой культуры. Таким образом, установлена необходимость обоснования и разработки конструктивно-технологической схемы и конструкции сошника механической сеялки, обеспечивающего совместное внесение гранулированных и жидких удобрений, а также выровненное дно борозды, что позволит создать более благоприятные условия для прорастания семян.
  2. Предложен дисковый сошник зерновой сеялки для совместного внесения гранулированных и жидких удобрений. Рассчитаны технологические и конструктивные параметры: удельное сопротивление передачи трактора 1,86 кН/м; коэффициент использования силы тяги 0,97; фактическое значение ширины поворотной полосы 40 м; длина поворота агрегата 75,6 м; допускаемое напряжение на срез болтового соединения 80 МПа; допустимое напряжение диска на сдвиг 94 МПа; максимальная величина напряжения на диск сошника 31,43МПа; произведена проверка фиксирующего пальца на изгиб, произведен подбор гидроцилиндра – типоразмер 4009-4635010. А так же произведен расчет операционно-технологической карты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Повышение плодородия почвы на дачном участке”

Сутеев Михаил Алексеевич
Центр "Созвездие", г. Тутаев, Ярославская область
Зная характеристику почвы, мы можем подобрать для растений лучшую среду. Почвы Ярославской области кислые, для улучшения их плодородия необходима специальная обработка. Эксперимент проводился на дачном участке садового общества «Волжанин» Тутаевского...

Исследовательская работа “Оригами – искусство или наука?”

Славинский Даниил Дмитриевич
ГБОУ Лицей № 144 Калининского р-на г. Санкт-Петербурга, г. Санкт-Петербург
Каждый человек хотя бы раз в жизни сталкивался с искусством «Оригами». Многие знакомятся с ним еще в раннем детстве, воспитатели и родители учат создавать красивые фигурки из обычного листа бумаги....