Главная страница » Конкурсные работы участников » Экономические науки » Научно-исследовательская работа “Исследование экономической информации в целях выявления и документирования уклонения от уплаты налогов с применением упрощенной системы налогообложения”

Научно-исследовательская работа “Исследование экономической информации в целях выявления и документирования уклонения от уплаты налогов с применением упрощенной системы налогообложения”

Автор (ы)

Макарова Юлия Сергеевна

Аффилиация

Нижегородская академия МВД России, адъюнкт адъюнктуры Нижегородской академии МВД России, лейтенант полиции

Научный руководитель

Назарычев Дмитрий Валерьевич, к.э.н., доцент, заместитель начальника кафедры судебной бухгалтерии и бухгалтерского учета УНКПЭиНП Нижегородской академии МВД России, капитан полиции

Аннотация

Актуальность темы работы заключается в необходимости анализа способов уклонения от уплаты налогов при применении упрощенной системы налогообложения, а также определения роли специалиста-ревизора ЭБиПК МВД России в выявлении и документировании налоговых преступлений.

На современном этапе экономического развития России насущной становиться проблема теневой экономии малого и среднего бизнеса, что представляет собой серьезную угрозу развития страны. Для поддержки малого и среднего бизнеса государство создает меры поддержки, например, специальные налоговые режимы, которые позволяют в меньшем объеме уплачивать налоги.

Однако полученная поддержка используется, неправомерна в некоторых случаях, когда недобросовестные налогоплательщики уклоняются от уплаты налогов путем дробления бизнеса на несколько юридических лиц. Это наносит ущерб бюджету страны и национальным интересам, ухудшает конкурентную среду для законных предприятий и налогоплательщиков.

Целью работы является выявления особенностей документирования уклонения от уплаты налогов при применении упрощенной системы налогообложения подразделениями ЭБиПК МВД России. Соответственно, задачи работы заключаются в следующем:

  • дать понятие упрощенной системы налогообложения и правовые основы применения;
  • определить основные элементы упрощенной системы налогообложения;
  • сравнить принципы организации бухгалтерского и налогового учета при применении упрощенной системы налогообложения;
  • проанализировать способы и механизмы уклонения от уплаты налогов при применении упрощенной системы налогообложения;
  • рассмотреть учетную документацию организации как источник формирования доказательственной базы по преступлениям, связанным с уклонением от уплаты налогов;
  • оценить роль специалиста-ревизора подразделений ЭБиПК МВД России в выявлении и документировании налоговых преступлений, совершаемых с использованием упрощенной системы налогообложения.

Объектом исследования является упрощенная система налогообложения в России. Предметом является особенность документирования уклонения от уплаты налогов при применении упрощенной системы налогообложения и роль специалиста-ревизора ЭБиПК МВД России в данной деятельности.

Исследованиями в данной области занимались многие российские ученые и специалисты-практики в области экономики и финансов, такие как: С.П. Голубятников, А.В. Брызгалин, В.Я. Кожинов и другие.

Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные об экономической преступности, результаты изучения судебно-следственной практики по уголовным делам, справки об исследовании документов, составленные специалистами-ревизорами ЭБиПК МВД России.

Методологическую основу работы составляют общие и частные методы научного познания. К общим следует отнести: диалектический метод, анализ, синтез, обобщение, индукция и дедукция; к частным: системно-структурный, сравнительно-правовой, статистический и формально-логический.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс инициативных научно-исследовательских проектов “ВЫСОКИЕ ЦЕЛИ” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 12.01.2023

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа “Личная финансовая безопасность”

Иванова Василиса Васильевна
МАОУ "Гимназия №111", г. Уфа
Трудно переоценить роль финансов в жизни современного общества. Современный мир сложно представить без денег. Любая сфера жизни, так или иначе, с ними связана, будь то лечение, или отдых, обучение или...

Научно-исследовательская работа “Пожарная безопасность в умном доме”

Ольховиков Юрий Александрович
Волжский политехнический институт (филиал) ВолгГТУ, Волгоградская область
Разработка интеллектуальных систем управления «Умным домом» началась с начала ХХ века, с создания первых домашних электроприборов, облегчающих быт человека. Целью автоматизации данной системы являлось, и является, обеспечить комфортное проживание (регулировка...