Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Исследовательская работа “Вклад великих людей в культуру и искусство” (по роману Джоан Роулинг “Гарри Поттер”)

Исследовательская работа “Вклад великих людей в культуру и искусство” (по роману Джоан Роулинг “Гарри Поттер”)

Автор (ы)

Миничев Максим

Аффилиация

МОУ Средняя школа №87, г. Ярославль, учащийся

Научный руководитель

Саргсян Сюзанна Артемовна, учитель английского языка

Аннотация

В двадцать первом веке особенно часто обсуждается вопрос глобализации как интеграционного процесса. Ученые имеют разные взгляды на этот счет, находя это одновременно полезным и разрушающим. С одной стороны глобализация объединяет различные общности людей для решения определенной поставленной задачи или проблемы, с другой уничтожает самобытность этносов как таковых. Культуры постепенно смешиваются, сливаясь в единое целое.

Несмотря на угрозу полного слияния, такая обстановка дала возможность рождения феноменальных общественных явлений. Речь идет о «вспыхивающей» популярности песен, книг, музыкальных групп. В качестве примера наиболее удачным будет K-pop культура, распространившаяся по миру сравнительно недавно и нашедшая миллионы поклонников. Социологи сравнивают такие явления с эпидемиями, но более всего становится интересным то, как такие «эпидемии» влияют на развитие искусства и культуры в целом. Какой вклад способен внести один человек, создав феномен массовой культуры, и чем объясняется такой успех? Данный вопрос – проблема моего исследования.

В качестве феномена массовой культуры я решила взять роман в семи томах «Гарри Поттер» авторства Джоан Роулинг, я считаю, что его популярность объясняется следующим образом: писательница сумела создать героев, не отличимых от реальных людей своими персональными качествами, поведением, психо-эмоциональными характеристиками. В ходе исследования я хочу доказать выдвинутую мной гипотезу.

Цель исследования: проанализировать роман «Гарри Поттер» и найти в нем персонажей, похожих своими внешностью или поведением моих одноклассников.

Объект исследования: роман «Гарри Поттер».

Предмет исследования: образы героев, похожих на людей, среди ограниченного круга индивидов.

Задачи исследования:

  1. Дать определение словосочетанию «массовая культура».
  2. Проанализировать роман «Гарри Поттер».
  3. Характеризовать выбранных персонажей.
  4. Сравнить выбранные персонажи с реальными людьми.

Теоретическая значимость моего исследования заключается в том, что оно обобщает ранее собранную информацию и объясняет причину фантастического успеха. Моя работа дает возможность писателям подчеркнуть для себя удачные сюжетные решения и способ характеристики персонажей, чтобы максимально приблизить их образы к людям. Практическая значимость моего исследования представляет собой совокупность возможностей использования работы.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие книги – верные друзья”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 26.01.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Роль видеоигр и музыки в изучении английского языка”

Утюмов Данил Анатольевич
МАОУ "Еврогимназия", г. Ревда, Свердловская область
Цель: изучить роль видеоигр и музыки в изучении английского языка и составить сборник на основе полученного опыта «В помощь изучающим английский язык». Задачи: проанализировать использование английского языка в таких сферах...

Исследовательская работа “Образ дракона в произведениях зарубежных писателей”

Шахматова Дарья Андреевна
МБОУ "Шушенская средняя школа № 1", Красноярский край
Актуальность исследования: Символика дракона в настоящее время стала весьма популярной в различных искусственных формах, включая литературу, кино и компьютерные игры, а также в астрологии (2024 - год дракона). Детские праздники часто...