Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Эссе “Почему волк бедный?” ( по сказке М.Е.Салтыкова – Щедрина “Бедный волк”)

Эссе “Почему волк бедный?” ( по сказке М.Е.Салтыкова – Щедрина “Бедный волк”)

Автор (ы)

Могучева Кира Дмитриевна

Аффилиация

МОУ СОШ №1 р.п. Колышлей, Пензенская область, учащийся

Научный руководитель

Могучева Оксана Валентиновна

Аннотация

“Великих классиков русской литературы всегда волновал вопрос соотношения добра и зла, человечности и жестокости. И М.Е. Салтыков – Щедрин – не исключение. Почитайте его сказки – аллегории, где в роли героев выступают животные! Какая глубина, кокой скрытый, завуалированный смысл!

Вот, к примеру, «Бедный волк», написанный в поздний период творчества писателя. Автору – пятьдесят семь лет, он – человек, познавший жизнь, умудрённый опытом… И вдруг волк у него бедный. Почему? С детских лет мы привыкаем к мысли о том, что волк – олицетворение  зла и насилия. Он плохой. Всё просто. Однако, Салтыков – Щедрин заставляет нас посмотреть на серого с другой стороны. Да, он душегуб, он – самый жестокий зверь в лесу. Его все ненавидят и проклинают, а он просто не может не есть мяса: то овцу задерет, то мальчишку. Не может он жить по – другому, потому что просто не выживет. Это вдруг понимает медведь, поймавший волка и пытающийся его образумить. Волк не стал обманывать Топтыгина в том, что он раскаивается в убийствах, или в том, что меньше станет убивать. И медведь его отпускает, понимая, что только смерть станет для него желанным избавлением от жизни.

Прошло время… Не изменился волк, но постарел. Стал смерть он ждать. А в ушах так и стоят слова мужиков, что он душегуб проклятый. Именно, проклятый, иначе зачем жить, если для этого убивать только и надо. Осознал волк, сколько он зверья погубил и людей несчастными сделал. И когда в лес пришли облавой мужики с собаками, волк пошёл к ним на встречу, склонив голову. Получив удар от пули во лбу, с облегчением подумал он, что наконец-то смерть-избавительница пришла к нему…”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие книги – верные друзья”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 26.01.2023

Смотреть похожие работы

Эссе “Хорошие книги – лучшие друзья”

Радкевич Кристина Олеговна
Колледж многоуровневого профессионального образования РАНХиГС, г. Москва
Эссе рассматривает влияние книг на жизнь человека. В тексте анализируется, как подобные сочинения способны повлиять на струны души другого, развить его эмоциональное и духовное состояние, даровать новые идеи и желание...

Эссе “Прогресс и невежество” (с опорой на комедию Д.И. Фонвизина “Недоросль” и повесть М.А. Булгакова “Собачье сердце”)

Матюшкин Владимир Александрович
МБОУ Гимназия №1, г. Армавир, Краснодарский край
Пока мир несовершенен и до утопии далеко, человечество движется вперёд, спотыкаясь и останавливаясь, подчас падая... Безусловно, самое страшное падение не экономическое, а культурно-нравственное: оно порождает эгоизм, бездушие, жестокость и провозглашает...