Главная страница » Конкурсные работы участников » Медицинские науки » Исследовательская работа “Последствия взаимодействия химических соединений с гидроксиапатитом – главной компонетой эмали зуба”

Исследовательская работа “Последствия взаимодействия химических соединений с гидроксиапатитом – главной компонетой эмали зуба”

Автор (ы)

Ильинкин Дмитрий Сергеевич

Аффилиация

МКОУ “Линёвская средняя школа”, Волгоградская область, 11 класс

Научный руководитель

Николаева Елена Петровна

Аннотация

Эмаль является самой твёрдой тканью в организме человека, что объясняется содержанием до 97% неорганических веществ, главным образом кристаллов гидроксиапатита — Ca5 (PO4 ) 3 (OH) . Толщина слоя эмали отличается на различных участках коронковой части зуба и может достигать 2,0 мм, а у шейки зуба сходит на нет. Изучение синтетических аналогов биоматериалов доказало свою актуальность и надежность при выполнении химико-биологических исследований. Эмаль зуба, являясь самой твердой тканью в организме человека, содержит до 97% неорганических веществ, главным образом кристаллов гидроксиапатита. Практическое доказательство этого факта продемонстрировано на примере сравнения природного нахождения кристаллов гидроксиапатита и среза зубной эмали под микроскопом. В связи с этим выполненное исследование представляет собой актуальную научную и прикладную задачи.

Целью работы является: изучить влияние химических соединений в составе потребляемой продукции на входящий в состав зубной эмали гидроксиапатит (гидроксифосфат кальция).

Для реализации цели работы поставлены следующие задачи:

  1. Получить достаточное количество гидроксифосфата кальция в лабораторных условиях для проведения опытов.
  2. Определить пределы устойчивости гидроксифосфата кальция при условиях изменения pH среды.
  3. Выявить химическую активность соединения с органическими и неорганичскими кислотами, в частности с ортофосфорной кислотой.
  4. Выявить химическую активность соединения с щелочью и газами.
  5. Оценить возможность влияния физических условий на протекание химических реакций (реакции ОВР, гидролиз).
  6. Провести реакцию получения фторгидроксиапатита (аналог фторирования эмали зуба), оценить предел устойчивости соединения для вышеперечисленных условий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 26.01.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Влияние музыки на мозговую деятельность человека”

Рожкова Валерия Семеновна
МБОУ "Тюхтетская СШ №1", Красноярский край
Каждый день мы слушаем музыку. Классическую, поп, рок. Слушаем для удовольствия, и не думает о том, как ещё она может влиять на нашу мозговую деятельность. Она может положительно влиять на...

Исследовательская работа “Определение качества бытовой воды г. Кировск”

Диденко Диана Павловна
ГОУ ЛНР "Кировская многопрофильная гимназия"
Работа посвящена проблеме городского водоснабжения. На данный момент Кировск получает воду не в полном объеме, полностью возобновить подачу воды на город от Светличанской насосной станции возможно только в случае ее...