Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Исследовательская работа “Закаливание детей дошкольного возраста как повышение уровня их физического и психологического состояния”

Исследовательская работа “Закаливание детей дошкольного возраста как повышение уровня их физического и психологического состояния”

Автор (ы)

Мункаева Хадижат Зияудиновна

Аффилиация

БУ Лангепасский политехнический колледж филиал, г. Покачи, ХМАО-ЮГРА, учащийся

Научный руководитель

Кузьминская Лариса Анатольевна

Аннотация

Повышение устойчивости человека к различным неблагоприятным факторам окружающей среды – основная задача современной медицины. В этом именно и заключается её профилактическая направленность.

Научная профилактика в педиатрии своими корнями уходит в далекую историю народной медицины. В России с древних времен детей приучали к холоду, к физическому труду. Народная мудрость усматривала в этом главный, а может быть и единственный по тем временам, источник здоровья. Русские врачи XVIII века Н.М. Амбодик, С.Г. Зыбелин, А.И. Полунин уже тогда отмечали необходимость использования природных факторов для укрепления здоровья детского организма.

Выдающиеся детские врачи Н.Ф. Филатов, А.А. Кисель, Н.П. Гундобин, Г.Н. Сперанский видели в закаливании детского организма неисчерпаемый источник здоровья детей. Ещё в 1910 г. Г.Н. Сперанский публикует первую в России книгу о закаливании детей. Научная разработка проблемы закаливания стала возможной лишь благодаря физиологическим исследованиям.

Закаливание организма – это формирование и совершенствование функциональных систем, направленных на повышение иммунитета организма, что в конечном итоге приводит к снижению «простудных» заболеваний. Причем закаливание детей дает двойной положительный результат – снижение их заболеваемости и повышение полезной занятости родителей на производстве, что имеет не только социальное, но и существенное экономическое значение.

Можно без преувеличения сказать, что научно обоснованные методы закаливания являются неисчерпаемыми источниками приумножения здоровья детей различного возраста.

Физическое воспитание детей дошкольного возраста направлено на укрепление их здоровья, совершенствование физиологических и психических функций развивающегося организма, его закаливание, развитие двигательных умений, повышение физической и умственной работоспособности, необходимой для обучения в школе. Задачи физического воспитания тесно связаны с задачами умственного, нравственного, эстетического, трудового воспитания.

Актуальность: здоровье, приобретенное в дошкольный период детства, служит фундаментом для общего развития ребенка и сохраняет свою значимость в последующие годы.

Цель: развитие физических и психологических качеств детей дошкольного возраста через закаливание.

Задачи:

  1. Изучить литературу по данной теме.
  2. Выделить принципы и особенности организации закаливания детей в детском саду.
  3. Диагностика физического и психического состояния дошкольников для оценки эффективности закаливания.
  4. Приобщать детей к необходимости здорового образа жизни.

Предмет исследования: правильная организация работы по закаливанию детского организма.

Объект исследования: закаливание как повышение уровня физического и психологического состояния дошкольников.

Гипотеза: при правильной организации и проведении закаливающих процедур в детском саду повышается уровень физического и психического состояния детей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Открытый международный конкурс проектов “Я выбираю спорт” 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 27.01.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Каратэ – путь к здоровью, путь к успеху!”

Морозов Савелий Дмитриевич
БОУ г. Омска "СОШ №17"
Мы не случайно выбрали эту тему, поскольку здоровье и физическая активность становятся все более актуальными в эпоху информационных технологий, когда современные школьники и взрослые проводят большую часть своего времени за...

Исследовательская работа “Развитие баскетбола”

Денисова Надежда Николаевна
МКОУ "Верхнелюбажская СОШ", Курская область
Баскетбол – один из самых популярных видов спорта в мире. На сегодняшний день в баскетбол играют более чем в 80 странах, на пяти континентах. Число зарегистрированных игроков – 25 тыс....