Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Сочинение-рассуждение по роману Харпер Ли “Убить пересмешника”

Сочинение-рассуждение по роману Харпер Ли “Убить пересмешника”

Автор (ы)

Кацендорн Александра

Аффилиация

ГБПОУ “Сызранский медико-гуманитарный колледж”, Самарская область, 1 курс

Научный руководитель

Артемьева Наталия Михайловна, зав. библиотекой

Аннотация

“Вырастая, в дорогу жизни мы собираем «чемоданчик» с самыми дорогими для нас книгами, произведениями искусства и увлечениями. Это книги, повлиявшие на нас, книги, из которых мы вынесли для себя опыт, какие-либо факты и знания, любимые личности персонажей. В свой «чемоданчик» я помещу большое количество прекрасных книг, но сейчас моей любимой можно назвать «Убить пересмешника» Харпер Ли. Роман считается одним из самых скандальных и социально острых произведений 20 века, так как поднимает многие проблемы того времени: расовую дискриминацию, нетерпимость и ксенофобию.

«Убить пересмешника» – это история маленького городка на юге Америки, поведанная маленькой девочкой. Устами ребенка автор повествует нам о проблемах и истории переломной эпохи, когда ксенофобия, расизм и нетерпимость уходят в прошлое. История Семьи Финчей: Джин Луизы – младшей дочери, Джима – старшего сына, и Аттикуса – адвоката и отца, одного из последних и лучших представителей «южной аристократии», защищающего в суде чернокожего парня. Даже когда обвиненному предстоит линчевание, адвокат становится на его защиту в дверях тюрьмы. Харпер Ли помогает понять, что значит мужество, надежда на изменение будущего и борьба за процесс, заведомо проигранный. Это книга не просто о деле одного человека, это история о людях и времени, их переживаниях и проблемах, ритме жизни и каждодневной рутине, о том, как поведение взрослого человека влияет на формирование моральных устоев маленького ребенка…”

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие книги – верные друзья”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 10.02.2023

Смотреть похожие работы

Сказка “О чем спорят книги?”

Олейник Роман Александрович
МОБУ СОШ д. Шамонино, Республика Башкортостан
Сказка поднимает очень важную и актуальную проблему: роль книги в нашей жизни. Какую же книгу выбрать? Интересную, "полезную" или познавательную? На этот вопрос и ответят герои сказки. "Однажды в одной...

Сочинение “Книга и чтение в моей жизни”

Чуракова Амина Рамилевна
МОУ "Средняя Школа №38", г. Саранск, Республика Мордовия
Цифровизация сфер жизнедеятельности человека не проходит бесследно. Некогда занимающая первой место в рейтинге самых читающих стран, Россия в настоящее время уступает лидирующее место Китаю. К сожалению, телевидение, социальные сети вытесняют...