Главная страница » Конкурсные работы участников » Физическая культура и спорт » Проект “Дыхательная гимнастика как здоровьесберегающая технология”

Проект “Дыхательная гимнастика как здоровьесберегающая технология”

Автор (ы)

Чурсина Нина, Губская Арина, Дорохова Яна, Магулий Михаил, Сидоров Артём, Юдин Александр

Аффилиация

МБОУ Первомайская СОШ, Томская область, 7 класс

Научный руководитель

Красноюрченко Екатерина Александровна, педагог-психолог

Аннотация

В последнее время очень актуальна проблема сохранения здоровья школьников. Данные медицинских осмотров свидетельствуют о том, что за период обучения в школе здоровье детей ухудшается в 4-5 раз. Возможный путь решения этой проблемы — внедрение в повседневную жизнь школьника и дошкольника здоровьесберегающих технологий. Идеальным мы считаем внедрение физкультминуток, в основе которых дыхательная гимнастика Александры Николаевны Стрельниковой.

Гимнастика эта уникальна – она строится на усилении воздухообмена в легких и направлена на насыщение организма кислородом. Упражнения можно использовать и как легкую гимнастику для поддержания мышечного тонуса. В упражнениях задействованы руки, ноги, шея, пресс, плечи, спина. Дыхательные техники улучшают обмен веществ и кровообращение, помогают очистить бронхи, уменьшить воспаления, повысить иммунитет при простудных заболеваниях, в том числе ОРВИ и ОРЗ. Гимнастика может быть эффективна при заикании и других логопедических нарушениях. Кислород поддерживает работу сердца и желудка, ускоряет обменные процессы.

Дыхательная гимнастика способствует восстановлению дыхательной функции, развитию мышц грудной клетки, исправлению деформаций позвоночника, помогает избавиться от сутулости, формирует легкую, пружинистую походку, делает тело более гибким и пластичным. При регулярных тренировках можно добиться формирования правильной осанки у детей, страдающих сколиозами. Очень хороший эффект она дает при прогрессирующей близорукости. Дыхательные упражнения просто необходимы детям, довольно часто болеющим простудными заболеваниями.

Цель – создание брошюры с комплексом упражнений для физкультминутки.

Задачи:

  • создать инициативную группу ребят;
  • творческое выполнение работы: собрать информацию для брошюры и оформить её;
  • напечатать на листе формате А4;
  • презентовать и подарить брошюры обучающимся начальной школы и родственникам.

Предмет исследования- влияние дыхательной гимнастики на здоровье.

Объект исследования – дыхательная гимнастика.

Гипотеза – положительное влияние регулярных дыхательных упражнений для профилактики заболеваний.

Продукт проекта – брошюра для физкультминутки «Дыхательная гимнастика как здоровьесберегающая технология».

Ожидаемые результаты. Этот проект напомнит детям и взрослым, что гимнастика очень полезна. При регулярном проведении дыхательной гимнастики улучшается общее состояние организма, а так же повысится мотивация для занятий физической культурой. Снизится заболеваемость простудными заболеваниями. А ещё это очень весело и обязательно поднимет настроение и общее самочувствие. Таким образом, внедрение в деятельность школы здоровьесберегающих технологий позволяет использовать дыхательную гимнастику А.Н. Стрельниковой как мощный фактор оздоровления детей и снижения заболеваемости.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Один комментарий на ««Проект “Дыхательная гимнастика как здоровьесберегающая технология”»»

  1. Игорь Моисеевич

    Аннотация прямо завораживает: мощный фактор оздоровления детей и снижения заболеваемости, дыхательная гимнастика как здоровьесберегающая технология – класс! Очень хочется посмотреть продукт проекта!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 10.02.2023

Смотреть похожие работы

Проект “Укрепление здоровья посредством бега”

Филиппова Татьяна Анатольевна
Глазовский государственный инженерно-педагогический университет им. В.Г. Короленко, Удмуртская Республика
Актуальность выбранной темы заключается в том, что современное общество ведет сидячий образ жизни, который приводит к проблемам со здоровьем. Недостаточная двигательная активность отражается  на психической деятельности: появляются сонливость или бессонница,...

Региональный спортивно-оздоровительный проект “Skala_Drom”

Данилов Алексей Александрович
ГИПУ имени В.Г. Короленко, г. Глазов, Удмуртская Республика
Состояние здоровья детей и молодёжи - один из показателей достигнутого уровня социально-экономического развития страны, но и важный индикатор будущего трудового, экономического, культурного и репродуктивного потенциалов общества. Физическая культура во многом определяет...