Главная страница » Конкурсные работы участников » Биологические науки » Исследовательская работа “Вода – источник жизни?”

Исследовательская работа “Вода – источник жизни?”

Автор (ы)

Рябухина Варвара Григорьевна

Аффилиация

МБОУ “Гимназия №1”, г. Липецк, 2 класс

Научный руководитель

Варварина Оксана Николаевна

Аннотация

Цель работы (исследования): расширить знания о воде и ее значении для живых существ, раскрыть основные факторы загрязнения воды и меры по охране ее чистоты.

Задачи:

  • проанализировать научную информацию по теме;
  • знать о значении воды;
  • описать причины загрязнения водоемов, рек;
  • доказать необходимость бережного отношения к воде;
  • выявить отношение взрослых и детей к данной проблеме;
  • подготовить памятку-правила бережного отношения к воде.

В связи с острой проблемой загрязнения воды мы расширили знания о воде, о важности воды в природе и жизни человека, и мерах охраны воды от загрязнения, и путях решения этой проблемы.

Объект исследования – вода-источник жизни.

Методы исследования – анализ; наблюдение; сбор информации из книг, журналов, газет; анкетирование; обобщение.

Гипотезой исследования мы выдвигаем утверждение, что человек неразумно относится к воде и загрязняет ее. Загрязнение водоемов опасно для всего живого. Каждый человек должен беречь воду!

Вода является важнейшим ресурсом для живых существ на земле и от воды зависит жизнь и здоровье всего живого, как человека, так и растений и животных. Вода всегда и везде важна. Без воды нет жизни.

Выявили основные источники загрязнения воды:

  • нефтеперерабатывающие предприятия;
  • тяжелые металлы;
  • радиоактивные элементы;
  • стоки городских канализаций и животноводческих ферм.

Основным источником загрязнения вод является деятельность человека. Без воды человек не может прожить более трех суток, но, даже понимая всю важность воды в его жизни, он все равно продолжает жестоко эксплуатировать водные объекты, безвозвратно изменяя их естественный режим сбросами и отходами. Надо бережно относиться к имеющимся водоёмам, охранять их, содержать в чистоте берега, сажать деревья для укрепления берегов, строить очистные станции. Ведь даже мы – школьники – можем участвовать в этом важном деле: принимать участие в субботниках по уборке, благоустройству берегов, пляжей, мест отдыха, бережно и экономно расходовать воду. Это надо понять и запомнить каждому человеку. Беречь воду – значит беречь жизнь, здоровье, красоту окружающей природы.

Охрана вод представляет собой систему мероприятий, направленных на предотвращение и устранение последствий загрязнения и истощения вод, их рациональное использование. Благодаря специальным мерам охраны обеспечивается экологическое благополучие водных ресурсов. Водное законодательство регулирует не только водопотребление, но и условия, которые должны соблюдаться на территориях, прилегающих к водоемам. Заботиться о чистоте пресной воды должен и сам человек. Соблюдение нескольких простых правил поможет в значительной степени снизить уровень загрязнения воды:

  1. Необходимо экономно использовать водопроводную воду.
  2. Избегайте попадания бытовых отходов в канализационную систему.
  3. По возможности очищайте от мусора близлежащие водоемы и пляжи.
  4. Не используйте синтетические удобрения. Лучше всего в качестве удобрений подойдут органические бытовые отходы, скошенная трава, опавшие листья либо компост.
  5. Утилизируйте выбрасываемый мусор.

Несмотря на то, что проблема загрязнения воды в настоящее время достигает угрожающих масштабов, решить ее вполне возможно. Для этого каждый человек должен приложить некоторые усилия, бережнее относиться к природе.

Мною была изучена научная информация и доказана необходимость бережного отношения к воде и подготовлена памятка о том, что нам нужно сделать, чтобы сберечь воду.

Выводы. Изучив материалы по данной теме, я убедилась, что вода чудо, данное нам природой. Важная роль воды заключается в том, что она является основным элементом в поддержании жизни человека, т.е. непременная составляющая часть всего живого. Только там, где есть вода, есть жизнь. Воду надо беречь! Это надо понять и запомнить каждому. Беречь воду — это значит беречь жизнь, здоровье, красоту окружающей природы. Благодаря воде, на нашей планете зародилась и до сих пор существует жизнь.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 10.02.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Экспертиза качества сметаны в домашних условиях”

Морозов Савелий Дмитриевич
БОУ г. Омска "СОШ №17"
Одним из важных компонентов в ежедневном рационе питания людей, особенно школьников, являются молочные продукты. Молочные продукты – это основные источники минеральных веществ, витаминов, белков. Предпочтение следует отдать кисломолочным продуктам, благоприятно...

Исследовательская работа “Как бороться с колорадским жуком”

Морозов Савелий Дмитриевич
БОУ г. Омска "СОШ №17"
Мои прабабушка и прадедушка живут в селе Журавлевка Тюкалинского района Омской области, каждый год они высаживают картофель, я тоже помогаю им. Картофель ежегодно атакует колорадский жук, который является опасным вредителем...