Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Сочинение-рассуждение по повести Н.В. Гоголя “Портрет”

Сочинение-рассуждение по повести Н.В. Гоголя “Портрет”

Автор (ы)

Исакова Кира

Аффилиация

ГБПОУ “Сызранский медико-гуманитарный колледж”, Самарская область, 1 курс

Научный руководитель

Артемьева Наталия Михайловна, зав. библиотекой

Аннотация

“Совсем недавно на уроке литературы преподаватель познакомил нас с одной довольно интересной  повестью Николая Васильевича Гоголя “Портрет”. И я решила поделиться своим мнением по поводу прочитанного. Меня заинтересовало именно это произведение, так как даже спустя множество лет с момента написания имеется проблема, о которой повествует автор. Всеразрушающая власть денег для Гоголя была одной из главных тем его произведений. Образ ростовщика, сломавшего жизнь художнику Чарткову – это и есть, с точки зрения писателя, воплощение этой безудержной власти. И погиб художник! “Золото сделалось его страстью, идеалом… Пуки ассигнаций росли в сундуках, … он начал становиться скучным, недоступным ко всему, кроме золота…”

Главный герой – Андрей Петрович Чартков, молодой художник, который любит своё дело – писать картины. В начале произведения мы  видим, что молодой человек очень беден, но по-настоящему вовлечен в творчество. На тот момент он даже не задумывается о том, как же будет жить на последние гроши. Его заинтересовал загадочный портрет в картинной лавочке Петербурга: “Что, батюшка, выбрали что-нибудь?” Но художник уже стоял несколько времени неподвижно перед одним портретом в больших, когда-то великолепных рамах, но на которых чуть блестели теперь следы позолоты. Это был старик с лицом бронзового цвета, скулистым, чахлым; черты лица, казалось, были схвачены в минуту судорожного движенья и отзывались не северною силою. Пламенный полдень был запечатлен в них. Он был драпирован в широкий азиатский костюм. Как ни был поврежден и запылен портрет, но когда удалось ему счистить с лица пыль, он увидел следы работы высокого художника. Портрет, казалось, был не кончен; но сила кисти была разительна…”

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие книги – верные друзья”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 13.02.2023

Смотреть похожие работы

Сочинение “Моя любимая книга” ( по рассказу А.П. Гайдара “Чук и Гек”)

Соколов Сергей Андреевич
МКОУ Хохол-Тростянская ООШ, Воронежская область
"Вообще-то я не очень любил читать, но случай все изменил. 22 января 2024 года учитель сообщил о том, что исполняется 120 лет со дня рождения детского писателя Аркадия Петровича Гайдара...

Сочинение “Тема дружбы в “Денискиных рассказах” Виктора Драгунского”

Юшин Всеволод Кириллович
МБОУ "Средняя школа №34", г. Дзержинск, Нижегородская область
В сочинении на тему: "Тема дружбы в "Денискиных рассказах В.Ю. Драгунского" учащимся Всеволодом Юшиным затрагивается волнующая для него тема дружбы. Рассуждая на эту тему, он обращается к творчеству В.Ю. Драгунского....