Главная страница » Конкурсные работы участников » Филологические науки » Анализ стихотворения “Москва” Вячеслава Иванова

Анализ стихотворения “Москва” Вячеслава Иванова

Автор (ы)

Бутурлакина Алеся Алексеевна

Аффилиация

МБОУ Кантемировская СОШ №2, Воронежская область, учащийся

Научный руководитель

Клеткина Ольга Дмитриевна

Аннотация

“Вячеслав Иванов — один из уникальнейших поэтов Серебряного века, теоретик русского символизма, большой любитель «старины». Его произведения сложны для читателя, так как насыщены символами и необычной лексикой.

Попробую проанализировать стихотворение «Москва», написанное Вячеславом Ивановым в начале ХХ века.

Поэтическое произведение посвящено Москве. Почему же поэт обратился к этой теме? Что хотел он сказать своим творением?

До Вячеслава Иванова о Москве писали многие писатели и поэты. Вспоминаются сразу повесть «Бедная Лиза» Н.М. Карамзина, комедия «Горе от ума» А.С. Грибоедова, трилогия «Детство», «Отрочество», «Юность» Л.Н. Толстого, стихотворения М.Ю. Лермонтова, А.С. Пушкина и других. Во всех произведениях Москва разная: тихая, старая, новая, красивая, чиновная, лицемерная. Какой же видит столицу Вячеслав Иванов?

Мне кажется, что образ Москвы, изображённый поэтом, – это образ прекрасного, сильного, вечного, православного города. Попробую подтвердить сказанное примерами из текста.

Стихотворение написано четырехстопным ямбом, состоит оно из  пяти строф, рисующих одну картину. Лирический герой любуется Москвой, находясь на какой-то возвышенности. В первом четверостишии дается пейзажная зарисовка: плывущие в лазури облака, белеющие березы и река. Вторая строфа добавляет к пейзажу «Город-марево», который дугой огибает река. Здесь же отмечается, что весь город (это Москва) блестит золочеными куполами церквей. Третья строфа: вечерняя природа и горящий золотом храмов Град. В следующем четверостишии отмечается, что церкви «тесною толпою» стоят между «мглой померших полян и далью тускло-голубою». Завершающая строфа — итог размышлений лирического героя: благодаря патриархальности Москва защищена от врагов.

Огромную роль для создания образа Москвы играют средства художественной выразительности…”

Содержание работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

Международный литературно-творческий конкурс “Хорошие книги – верные друзья”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 13.02.2023

Смотреть похожие работы

Творческая работа “Три карты… Три “Дамы”… Попытка сравнить… (рецензия на экранизации и сценические постановки повести А.С. Пушкина “Пиковая дама”)”

Матюшкин Владимир Александрович
МБОУ Гимназия №1, г. Армавир, Краснодарский край
Пушкин в тренде уже более 200 лет и вряд ли когда-либо "выйдет из моды". И даже если серьёзно, это правда, так как Пушкин обращался к вечным вопросам и первым в...

Рецензия на книгу Иоганна Вольфганга фон Гете “Страдания юного Вертера”

Чиркова Вероника Андреевна
АНПОО "Международный Восточно-Европейский колледж", г. Ижевск, Республика Удмуртия
Актуальность. Гете в романе поднимает одну из важнейших тем – это тема социализации и одиночества в обществе. В романе природа идеализируется в сравнении с цивилизацией, показано как Вертеру одиноко в...