Главная страница » Конкурсные работы участников » Культурологические науки » Научно-исследовательская работа “Влияние флористики на развитие творческих способностей школьников”

Научно-исследовательская работа “Влияние флористики на развитие творческих способностей школьников”

Автор (ы)

Гущина Софья

Аффилиация

МБОУДО “Центр детского творчества” Центрального района г. Кемерово, 8 класс

Научный руководитель

Кондратьева Екатерина Васильевна

Аннотация

В условиях модернизации образования особое внимание уделяется формированию и развитию способностей каждого ребёнка. Развитие творческих способностей – одна из актуальных задач образования, поскольку ускорение темпов развития российского общества вызвало возрастающую потребность в личностях творческих, профессионально- компетентных, социально мобильных, открытых всему новому, умеющих находить нестандартные решения в различных ситуациях.

Идея творчества – самая влекущая и загадочная в сфере вопросов о природе человека, его самобытности и предназначении. Творчество трактовалось И. Кантом как высшая форма деятельности человека, В. Соловьевым, – как космический принцип мира, имманентный человеку; «синоним жизни» – А. Бергсоном; как самораскрытие смысла бытия – Н. Бердяевым. Для продвижения нашего общества вперёд, создания новых технологий нужны люди, неординарно мыслящие, обладающие творческими способностями. Только люди с развитыми творческими способностями могут эффективно функционировать в современных рыночных условиях и реализовывать себя в любой сфере деятельности. Развитие же творческих способностей человека начинается в детстве. Отсюда, чтобы подготовить специалиста, обладающего творческими способностями, необходимо развивать последние уже в дошкольном и младшем школьном возрастах, поскольку в этот период дети открыты всему новому, любознательны, способны импровизировать, позитивно относятся к взрослому, который выступает образцом для подражания, полны желания создавать собственный творческий продукт.

Развитие творческих способностей ребенка, его самостоятельности, инициативы, стремления к самореализации и самоопределению реализуются не только школой, но и учреждениями дополнительного образования детей, имеющих богатый опыт работы в нашей стране и призванных удовлетворять постоянно изменяющиеся индивидуальные социокультурные и образовательные потребности ребенка. Дополнительное образование является средством мотивации развития личности к познанию и творчеству через широкое разнообразие видов деятельности.

Многие западные исследователи пытались выявить связи между влиянием школьной среды и развитием творческих способностей в детском возрасте. Они пришли к выводу, что педагоги, организуя занятия с детьми, тем или иным образом передают ученикам собственные установки и предпочтения. В многочисленных эмпирических исследованиях было показано, что некоторые педагоги более всего ценят послушность и конформизм в ущерб любопытству и независимости. В представлении подобных преподавателей, идеальный ученик – это ребенок, который строго следует указаниям, работает молча и задает лишь уточняющие вопросы по изучаемому материалу, удобный для них ученик.

Таким образом, на сегодня обозначилось острое противоречие между требованиями общества к развитию творческих способностей обучающихся и условиями организации творческой реализации детей. Решение этих проблем, на мой взгляд, во многом зависит от эффективного использования возможностей дополнительного образования, которое создает условия для развития уникальности личности, ее творческих способностей. В центре внимания становится роль педагогической поддержки обеспечивающей индивидуальное развитие ребенка на основе совместного с ним определения его интересов, целей, и путей преодоления препятствий, мешающих ему в достижении позитивных результатов в личностном и творческом росте, в обучении, общении. Творчество детей необходимо развивать в процессе всего обучения в младшей школе. На наш взгляд, именно занятия по флористике в системе дополнительного образования являются эффективным средством для формирования творческой личности. Отсюда вытекает необходимость занятий по флористике, которые должны способствовать формированию у детей элементов технического и художественного мышления, а также конструкторских способностей. Наблюдение и анализ педагогической практики учреждении дополнительного образования показали, что дети очень любят заниматься флористикой, но при этом развитию творческих способностей детей практиками уделяется недостаточно внимание.

Исходя из вышеизложенного, целью исследования является представление опыта работы на занятиях по флористике, обеспечивающих развитие творческих способностей детей.

Объект исследования – развитие творческих способностей в системе дополнительного образования.

Гипотеза: развитие творческих способностей учащихся на занятиях в студии флористики будет результативным при условии:

  • создания эмоционального настроя и радостной атмосферы, способствующей образному видению окружающего;
  • проведения коллективных занятий;
  • реализации индивидуального подхода и организации самостоятельной деятельности учащихся;
  • наличия элементов сотворчества педагога и учащихся;
  • организации  выставок детского  творчества;
  • использования творческих заданий, специальной системы упражнений на развитие воображения, фантазии, творческого мышления, работа с различными флористическими материалами;
  • использования средств СОР и наглядных материалов на занятиях в студии.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и выдвинутой гипотезой исследования были определены задачи исследования:

  1. Проанализировать и обобщить основные научные подходы к проблеме развития творчества и творческих способностей учащихся.
  2. Определить педагогические условия развития творческих способностей школьников на занятиях по флористике.
  3. Проанализировать возможности флористики в развитии творческих способностей учащихся.
  4. Обобщить приемы и методы работы педагога студии флористики и выявить их влияние на развитие творческих способностей учащихся.
  5. Экспериментально проверить влияние занятий по флористике на формирование творческих способностей школьников в системе дополнительного образования.

Для решения поставленных задач использовались методы: теоретический анализ и синтез психолого-педагогической литературы; анализ и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент; методы математической обработки результатов исследования.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 16.02.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Советский роман воспитания как инструмент формирования личности современного подростка на примере романа Вениамина Каверина “Два капитана”

Гончаров Тихон Андреевич
МБОУ гимназия "УВК №1", г. Воронеж
Цель работы: показать ценность воспитательной составляющей романа В.А. Каверина «Два капитана» через призму актуальности для современных подростковых проблем, озвученных в советском романе и через актуальность качеств личности, которые воспитываются романом....

Исследовательская работа “Что читает наше поколение”

Усманова Кристина Маратовна
МБОУ СОШ №3, г. Абдулино, Оренбургская область
Любая книга, независимо от времени ее создания и характера обращения, бытования во времени и пространстве, является способом коммуникации. Выполняя эту главную функцию, она способствует развитию, обучению, образованию, воспитанию, формированию мировоззрения...