Главная страница » Конкурсные работы участников » Исторические науки » Исследовательская работа “Судьба семьи в судьбе страны: история немецкой семьи Ремхе”

Исследовательская работа “Судьба семьи в судьбе страны: история немецкой семьи Ремхе”

Автор (ы)

Ремхе Мария Алексеевна

Аффилиация

МАОУ Лицей №77, г. Челябинск, 11 класс

Научный руководитель

Сумарокова Ирина Викторовна

Аннотация

Наша семья является потомками этнических немцев, и потому история и судьба немцев России неразрывно связана с историей нашей семьи.

История немцев России очень длинная и непростая. На протяжении многих столетий немецкий народ не только помогал развитию России, но и то и дело ущемлялся в своих правах, подвергался гонениям. Одним из самых сложных периодов в истории российских немцев была первая половина ХХ века, период Первой и Второй мировых войн, когда Россия и Германия находились в противостоянии друг к другу, из-за чего практически весь ХХ век немецкий народ в России был, мягко говоря, не в почете. Между тем, российские немцы немало сделали для нашей страны, в том числе в годы Великой Отечественной войны. Многим несправедливо пришлось пройти через тяжелейшие испытания, которые отразились на жизни и их потомков.

Мы считаем, что сегодня, когда конфронтация между странами прошла, молодое поколение должно знать, какую роль российские немцы сыграли в истории развития России и как непросто им пришлось в военные годы только лишь из-за своей национальности. С некоторых пор стала появляться художественная литература, посвящённая  российским немцам. Например, роман о жизни поволжских немцев Гузели Яхиной «Дети мои», который в том числе натолкнул нас на проведение этого исследования.

Цель, которую мы перед собой поставили в исследовании: изучить историю немцев в России через призму судьбы моей семьи Ремхе.

Задачи, которые необходимо решить для реализации цели:

  • изучить историю и причины эмиграции немцев в Россию;
  • проанализировать, какую роль сыграли немцы в российской истории;
  • изучить отношение государства и коренного населения к проживающим на территории России немцам на протяжении истории;
  • проследить судьбу семьи Ремхе в России на разных этапах истории на основании документов и воспоминаний.

Объект исследования: история немцев в России в контексте исторических событий.

Предмет исследования: история немецкой семьи Ремхе в России.

Гипотеза: эмигрировавшие немцы внесли значительный вклад в историю России и не смотря на тяжелые испытания из-за своей национальности, заслуживают уважения и признания их заслуг.

Методы исследования: изучение научной, научно-популярной, справочной литературы, интернет-ресурсов, архивных материалов семьи, интервьюирование.

Фактический результат работы может быть использован на занятиях по истории России и во внеклассной работе, а также может представлять интерес для широкого круга читателей, интересующихся историей своего немецкого рода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 16.02.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Сила России в каждой семейной истории”

Супрягин Дмитрий Дмитриевич
ЧОУ СОШ "Перспектива", г. Армавир, Краснодарский край
Цель исследования: изучение боевого пути прапрадедушки и сохранение наиболее ценного материала для семьи. Задачи исследования: Изучить материалы по теме исследования. Собрать материал у родственников. Научиться пользоваться современными технологиями по поиску информации....

Исследовательская работа “Влияние идей Жана Кальвина и Мартина Лютера на религиозную рок сцену США 60-70х годов”

Калмыков Константин Андреевич
МАОУ СОШ №2, г. Екатеринбург
В сложившихся в настоящее время условиях недостаточное внимание уделяется анализу роли музыки в религиозном самовыражении, о развивающихся отношениях между верой и культурой и о наследовании музыкальных и религиозных традиций в...