Главная страница » Конкурсные работы участников » Медицинские науки » Исследовательская работа “Профилактика сахарного диабета”

Исследовательская работа “Профилактика сахарного диабета”

Автор (ы)

Токарева Алена Алексеевна

Аффилиация

МАОУ Гимназия №177, г. Екатеринбург, 6 класс

Научный руководитель

Терешкина Наталья Александровна

Аннотация

Актуальность проекта определяется неизлечимым характером сахарного диабета и возможностью предотвратить данное заболевание.

Статистика заболеваемости. Директор ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России и главный врач, член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева докладывала, что к началу 2022 года число пациентов с сахарным диабетом составило 5 млн 168 тыс. человек, из них диабет 1-го типа (наиболее тяжелый, при котором организм полностью перестает вырабатывать инсулин) у 335 тыс., 2-го типа — у 4 млн 794 тыс. Пациентов-детей — 54 тыс. 809 человек, и у подавляющего большинства — диабет 1-го типа.

В этой статистике указаны лишь пациенты, находящиеся на диспансерном учете. По словам Мокрышевой, за последние 20 лет число пациентов с сахарным диабетом в нашей стране увеличилось на 2,7 млн, то есть более чем в два раза. Растет число пациентов и во всем мире — по последним данным Международной федерации диабета, в 2021 году их было 463 млн. Прогнозируемые темпы прироста были опережены на 10-12 лет — рост заболеваемости оказался чрезвычайным. К 2045 году, как ожидает Международная федерация эндокринологов, в мире будет до 700 млн. больных диабетом.

Таким образом, можно сделать вывод, что распространенность данного заболевания очень большая и интенсивная, поэтому стоит следить за своим здоровьем.

Цель данной работы: определить возможные способы профилактики сахарного диабета, привлечь внимание детей и учителей гимназии в серьезности данного заболевания.

Гипотеза: предположим, что многие люди слышали о заболевании сахарный диабет, но, скорее всего, не все знают о его причинах, признаках, тяжелых последствиях, но есть эффективные способы профилактики сахарного диабета, которые могут помочь людям избежать данного заболевания и сохранить свое здоровье.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой были определены следующие задачи:

  1. Изучить литературу про заболевание сахарный диабет, а также о способах его профилактики.
  2. Выяснить основные причины заболевания сахарным диабетом.
  3. Провести опрос среди гимназистов и учителей гимназии, с целью определения уровня знаний о сахарном диабете.
  4. Составить книгу «здоровых» и «правильных» рецептов (на основе рекомендаций врачей-диетологов, которые были даны диабетикам в моей семье).
  5. Создать социальный ролик на тему: «10 способов избежать сахарного диабета».
  6. Провести повторный опрос, с целью узнать, изменился ли уровень знаний учащихся о заболевании «сахарный диабет».

Объект исследования: заболевание сахарный диабет.

Предмет исследования: способы профилактики сахарного диабета.

В соответствии с намеченной целью и поставленными задачами, были определены следующие методы исследования:

  • изучение литературы и других источников информации, с целью сбора информации по теме;
  • анкетирование гимназистов и учителей гимназии, с целью определения уровня осведомленности по теме данного исследования;
  • определение понятий;
  • теоретическое обобщение и систематизация изученного материала.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что созданный нами социальный ролик, а также книга кулинарных рецептов привлекут внимание к серьезной проблеме современного мира – сахарный диабет, сформируют у учащихся устойчивую мотивацию к здоровому образу жизни. Данный проект можно применять в школе на уроках окружающего мира, биологии, на классных часах по теме «Здоровый образ жизни» среди обучающихся всех классов, начиная с первого.

Содержание работы

Автор предпочел не показывать работу на сайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Конкурс, в котором автор работы принял участие:

V Международный конкурс исследовательских проектов школьников “Древо жизни”, 2022/2023

Отрасль наук

Форма представления работы

Дата публикации работы: 23.02.2023

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа “Влияние музыки на мозговую деятельность человека”

Рожкова Валерия Семеновна
МБОУ "Тюхтетская СШ №1", Красноярский край
Каждый день мы слушаем музыку. Классическую, поп, рок. Слушаем для удовольствия, и не думает о том, как ещё она может влиять на нашу мозговую деятельность. Она может положительно влиять на...

Исследовательская работа “Соль – друг или враг?”

Нагорнова Анастасия Александровна
МБОУ Лицей №1, г. Бугуруслан, Оренбургская область
Актуальность работы заключается в том, что необходимо находить интересное и необычное рядом, в доступных для наблюдения и изучения предметах. Мы выбрали соль потому, что она есть на каждом столе, в...